Михаил Мангибаев

Где взять справку ИНН?

Работала уже в двух местах, и платила налоги, но об инн впервые слышу. где его взять? почему меня на вторую работу без него взяли? Объясните чайнику...

Нет, работала в крупных организациях с белой зп

Фёдор Факушин

Когда вы собирали документы при устройстве на работу, то видимо вас брали чисто формально и возможно вы даже не числилсь там тем, кем работали.
И второе объяснение: так часто делают в маленьких местечках, где все друг друга знают: типа "ай, да выходи, Семеновна, завтра с утра на работу, а потом Катька-секретарша все оформит"...
А инн берут в налоговой инстпекции по месту прописки (регистрации места жительства) . Вы возможно его имеете, но не вникали, что это за бумажка.

Nastya

Иди в налоговую инспекцию по месту регистрации с паспортом, там тебе все объяснят, напишешь заявление, и тебе выдадут свидетельство ИНН. Каждый работодатель в своих отчетах обязан указывать ИНН своих работников.

Наталия Палто

Свидетельство ИНН получают в налоговой инспекции по своему месту жительства. Сейчас направить заявку на получении ИНН можно и по Интернету - там же можно будет отследить ее исполнение. Получить свидетельство можно будет в инспекции, предъявив паспорт.
Все это совершенно бесплатно.

Теперь о втором Вашем вопросе.
Заметно, что работали Вы в крупных организациях и "в белую". Именно в таких и работники отдела кадров, и бухгалтера знают, что свидетельство ИНН работнику по большому счету НЕ НУЖНО.
Поясняю:
1. При приеме на работу работодателю нужно предоставить определенные документы. Их перечень приведен в статье 65 Трудового кодекса и он закрытый, т. е. не предполагает включение в него каких-то дополнительных документов. ИНН в этом списке отсутствует.
Следовательно, для приема на работу его предъявлять не нужно, а требовать - незаконно.
2. Для перечисления налога на доходы физического лица - 13 %, удерживаемых с заработной платы - бухгалтер заполняет одну общую платежку от всего предприятия (организации в целом) . Налоговая инспекция не ведет учет таких поступлений в разбивке по каждому работнику.
Следовательно, для перечисления этого налога знать ИНН работника не нужно.
3. По концу года бухгалтер представляет в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ по каждому работнику. Однако ИНН в этих справках не является обязательным реквизитом. Чтобы правильно определить работника, нужны его ФИО, адрес и паспортные данные. Этого достаточно.
Справку 2-НДФЛ без заполненного реквизита ИНН в налоговом органе примут спокойно.
Следовательно, для заполнения этой справки и представления сведений в налоговую ИНН работника не нужно - их примут и пропустят и без него.
4. Перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд социального страхования также производится общей платежкой.
Да, сведения о страховых взносах эти учреждения ведут персонифицировано - то есть по каждому отдельно. Но для того, чтобы их приняли нужно указать ФИО, адрес, паспортные данные и номер страхового (СНИЛС) . Наличие или отсутствие ИНН в этом наборе не поможет и не помешает.
Следовательно, и для перечисления страховых взносов и для ведения в Пенсионном фонде лицевого счета по Вам лично ИНН не нужен.

Так что можете получить свидетельство ИНН.
Или не получать.
Если Вы не собираетесь вести предпринимательскую деятельность, он Вам не обязателен.
Требовать его у Вас работодатель не имеет права.

Светлана Морозова

Кем Вы работали?
И как тогда платили налоги? Видимо Ваш работодатель складывал их себе в карман.

Spartak Bghjn

Свидетельство о присвоении Вам ИНН выдается в налоговой инспекции по месту жительства. Пишете там заявление на бланке и через 5 дней получаете.
Данное свидетельство не отнесено ТК РФ к перечню ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов при устройстве на работу. К уплате налогов само свидетельство тоже не имеет никакого отношения, т. к. в налоговой этот номер Вам давно уже присвоен и им он известен.
Мы у себя на работе тоже просим работников принести ИНН, но если нет - то НЕТ! В приеме на работу отказывать не имеем права.
Однако иногда оно действительно нужно. Например, если будете оформлять ИП. Поэтому лучше оформить его заранее.

Дмитрий

ИНН присваивается в налоговой по месту жительства

Ди
Диана

заказать в ИФНС