Серёжа Б

откуда взялся этот афоризм? Даже голуби привязываются к дереву возле которого живут.

Из какой это культуры и что это означает?

ОК
Ольга Кудинова

это не афоризм ..
это жизненное наблюдение. .
голуби действительно привязчивы к тому месту, где родились и всегда туда возвращаются, как люди, домой..

Дмитрий Полынников

Где родился, там и пригодился. То есть птице, как, кстати, и человеку всегда лучше живется там, где она родилась.

Наталия Гончарова

Любой афоризм - это оправдание человеческой натуры.

Вообще-то привязанность к чему-либо это основная черта в проявлении человека.
Просто этому термину есть другое название - вожделение.
Стоит только человеку подумать "Я ХОЧУ" и это проявляется вожделение.
Стоит олицетворить свое вожделение "Я ХОЧУ ЭТО" и человек уже безнадежно привязан к ..