Алексей Спинка

Если на липе или на березе летом надломить ветку, то литья на ней засохнут, но не опадут пчему ?

Геннадий Абрамов

Заинтересовался вопросом, а почему собственно со сломанных веток не опадает листва, да и с некоторых деревьев, то же?

Упорный поиск в Яндексе и Гугле дал не много информации, но общий смысл процессов она раскрывает (полная статейка в прикрепленном PDF-файле 0,3 Мб) .

Оказалось, что дело в особых гормонах - один вид содержится в листе и отвечает за его крепление к ветке, а другой поступает от корней, и отвечает за то, чтобы лист отвалился 🙂 Осенью содержание гормона в листе снижается и гормон от корней вызывает рост особой ткани между ножкой листа и веткой, в результате крепление ослабевает и лист отпадает. А так как в сломанную ветку гормон от корней не поступает, то и листья на ней висят, пока не высохнут в труху.

Если вам попадется зимой дерево с пожухлыми, но не опавшими листьями, то у него гормональное расстройство. Возможно в этом месте плохая экология или аномальная зона (мои домыслы) . Лучше от него держаться подальше! Вот такая биохимия! :-))