Вл
Влад

В каких горных породах образовалась кунгурская пещера

Ляля Иванова

Гипс, ангидриты, доломиты, доломитизированные известняки

Кунгурская пещера - геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости.

Заложение пещеры – ангидриты, гипсы ледянопещерской пачки, доломиты и доломитизированные известняки неволинской пачки иренского горизонта кунгурского яруса нижнего отдела пермской системы (Р1К).