Графова Наталья

Люффа эта тыква или мочалка?

Олег *

Сначала тыква, после обработки станет мочалкой)))

Айбек Замирбеков

Под названием "люфа" кроется растение семейства тыквенных, которое в просторечии называют еще "бешеным огурцом" за интересную особенность его плодов. Итак, что же такое люфа и где ее применяют?

На поверхности созревающих плодов этого растения образуется отверстие, а внутри самих плодов ткань, окружающая семена, превращается в слизь. Постепенно внутри плода нарастает давление, под воздействием которого плод.. . стреляет семенами!
Из самой же люфы изготавливают великолепные натуральные мочалки, которые абсолютно гипоаллергенны. Мочалки из люфы отлично очищают кожу от омертвевших клеток, улучшают циркуляцию в верхнем слое кожи. Такая мочалка идеальна при борьбе с целлюлитом, однако, она является довольно жесткой, поэтому применять ее следует не чаще 2 раз в неделю, чтобы не травмировать поверхность кожи.
Используют люфу и в изготовлении мыла. Такое мыло обладает массой уникальных свойств: его использование стимулирует крово - и лимфообращение, открывает поры, облегчая дыхание клеток кожи. Кстати, мыло с люфой можно изготовить и самостоятельно, для этого используют основу для мыла, люфу и масла - эфирное и базовое.

Юлия Спиридонова

Люффа, это ЛЮФФА!
Люффа это самостоятельный Род Семейства Тыквенных. Прямой родственник Тыквы, но не Тыква.
Род люфф, вместе с тыквами и дынями относящийся к семейству тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывает, по различным данным, до 50 видов. Родина этих растених - Индия, Африка и Океания.
Лю́ффа (также луффа или люфа) (лат. Luffa) — род травянистых лиан семейства Тыквенные. Ареал рода — тропические и субтропические регионы Азии и Африки.

Общее число видов — более пятидесяти.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Люффа
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/ornamental/luffa.htm

Moskalev Anton

Мочалка

Maksim Makarov

Люффа это семейство бахчевых. Используется как мочалка.

Айна Юсупова

тыква и только

Денис Павлов

Вот что вычитал из ответов:

1. Смотря для каких целей вы хотите вырастить люффу, если для еды - то брать нужно сорта остроребристых культур, а если для мочалки - то пойдут цилиндрические. Сразу скажу, не берите черные семена (у вас не получится вырастить) . Покупать только белые и выращивать почти как тыкву, семена желательно прорастить. Для еды высевать на рассаду в апреле, а цилиндрические - в январе. Ещё тонкость - корни люффы очень слабенькие, высаживайте на рассаду в разборную тару, чтобы при пересадке не повредить корни и на огороде выбирайте место для посадки без ветра. Съедобную люффу не передерживайте (только молодые плоды имеют вкусовые качества) . Лишние цветоносы и отроски удаляйте. я оставляю примерно 7-10 плодов пищевой люффы (едим как огурцы) , а у цилиндрической оставляю 3-5 плодов, иначе не вызреют и останетесь вы без мочалок.

2. Люффа - теплолюбивое растение. Чтобы вырастить "мочалку" надо семечку посадить в марте в комнате, а когда земля прогреется (в мае), высадить в землю и на солнечную сторону. И обязательно, чтобы мочалка свисала, иначе сгниет. Зреет она до заморозков, пока она начнет сохнуть, и в ней семечки будут сухие, тогда ее надо срезать и пусть полежит - высохнет. Тогда легко ее можно очистить.

3. При выращивании люффы обратите внимание на требовательность к теплу и поливу. Агротехника похожа на тыкву, огурцы. У нас в Сибири рассаду высаживают в мае, под пленку. Затем привязывают для плетения к опоре, в солнечном месте. После образования 3-5 плодов надо прищипнуть верхушку, чтобы успели вызреть и выросли большими.

4. Мочалку из люффы получают только из вызревших плодов. И поэтому прийдется выращивать рассаду. Сразу в ОГ сеют семена люффы на Украине только в Крыму.
Для получения рассады намочите семена до проклевывания. Затем рассадите по стаканчикам. Технология выращивания, как у огурцов. Примерный срок посева - в начале апреля.

5. Дама что дала мне семена обьяснила.. что б мочалку получить-нужно плоды перед заморозками снять и немного еще дозарить в комнатных условия.... до затвердения верхнего слоя и когда семена греметь внутри начнут.. затем просто отрезать верхушку у плода и высыпать семена и достать мочалку.. .

Ел
Елка

это тыква.... её даже едят, пока она мелкая

Евгений Слащилин

это тыквенный родственник, а созревший и правильно приготовленный это мочалка