Анастасия Кузова

Здравствуйте. Помогите с меню.

Я начинаю качать пресс, но у меня проблемы с меню. Я не могу составить рацион, а с диетой все сложно .Помогите составить рацион .

Мне 16 лет. Я мужского пола (я проверял).

Мне нужно сбросить вес и накачать прес. В общем пресс видно, но есть немного жира в нижней части пресса.

Евгений Тренд

Без правильного питания, даже при хорошей тренировочной программе, не может быть и речи о наборе мышечной массы.

Белки. Белки являются основным строительным материалом для мышечной ткани. Даже самому далекому от бодибилдинга человеку понятно, что, занимаясь с отягощениями, необходимо потреблять большое количество белка. Натуральному начинающему качку необходимо 2,0-2,5 грамма белка на килограмм собственного веса в сутки. Белок мы будем получать из яиц, куриная грудка, индейка, нежирная рыба, обезжиренное молоко, гречневая крупа, орехи и некоторые другие продукты.

Углеводы. Углеводы являются главным источником энергии в организме. Мало углеводов – мало энергии – нет роста мышечной ткани и силовых показателей. Углеводы мы будем получать из различных круп (рис, греча, геркулес и т. д.) , фруктов и овощей. Если вы худой, то по поводу углеводов можете особо не заморачиваться, ешьте сколько влезет.

Жиры. Совсем без жиров конечно нельзя. Они участвуют в процессах синтеза белка и половых гормонов, что очень важно для атлета. Количество их целесообразно свести к минимуму. Замените майонез и сливочное масло растительным или оливковым. Вычеркните из своего рациона различные колбасы, сосиски, чипсы, сухарики, кока колу и прочий фаст-фуд. Ничего, кроме жира они вам не подарят.

В общем, питайтесь здоровой натуральной пищей. Весь дневной рацион целесообразно разделить на 5-6 приемов пищи, в перерывах между которыми, съедайте яблоко, грушу, персик или любой другой фрукт.