Эмилбек Осконбаев

Как произвести расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Девушка устроилась к нам в фирму на работу и проработав неделю ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. , справки ндфл-2 с прошлого места работы прилагаются

Ленка

а при чем здесь справки формы 2-НДФЛ. нельзя на их основании пособия рассчитывать. назначаете минимальное пособие, а когда она принесет справки установленной формы, тогда с учетом этих справок, будете делать перерасчет.

Александр Зверев

нельзя по справкам 2 ндфл производить расчет больничного и пособия до 1,5 лет. Для этого утверждена справка 4Н Минздравсоцразвития. (и только оригинал!!!)

Анастасия Халезова

Пусть принесет с последнего места (или мест) работы справки установленной формы о доходах за период 2011-2012 гг. Из них и будете расчитывать. Если их нет - считайте по МРОТ, когда принесет сделаете перерасчет.
РАСЧЕТ пособия по БИР в 2013 году:
Пособие по БиР в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ. дней) = пособие по БиР

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.
Минимальный и максимальный размеры пособия по БиР: 23 924,49 руб. и 186 986,8 руб.

РАСЧЕТ пособия по УХОДУ за ребенком до 1,5 лет в 2013 году:
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС. Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * 0,4 * 30,4 = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Внимание! Ограничение – максимальный размер пособия в 2013 году = 16241,14 руб.

Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.