Алексей

ребята!! ! что вы вкусненькое готовите из спаржы????

Елена Бонопарт

Я люблю ее готовить на пару, а потом заливать сливочно-сырным соусом.
Муж любит просто тушенную со смесью овощей (любых).

Ирина Свирина

спаржа белая - 500г
соль, перец белый (свежесмолотый) - по вкусу
сахар - щепотка
масло сливочное - 10г
горошек зеленый мороженый - 300г
сливки жирные - 125г
сок лимонный - 1 ст. л.
сок апельсиновый - 2 ст. л.
корень хрена (консервированный тертый) - 1 ч. л.
салат кочанный - несколько листьев
яйцо (вкрутую) - 1 шт.
Спаржу очистите, верхушки стеблей обрежьте. Вскипятите 250 г воды с добавлением соли, сахара, масла и отварите спаржу в течение 25–30 минут.
Отварите зеленый горошек. Слейте воду со спаржи и горошка, остудите их.
Сливки взбейте в пену, добавляя лимонный и апельсиновый сок. Приправьте соус солью, белым перцем и тертым хреном.
Выстелите блюдо листьями салата, сверху выложите спаржу, затем зеленый горошек, все полейте сливочным соусом. Оформите салат дольками вареного яйца.

Ольга Громова

лук порей жареный, далее перец острый, потом спаржа и соевый соус со сметано специи
отвариваешь пасту и все, я вот такое готовлю

Пётр Дармограй

А спаржа это может быть вкусно?!!

Дм
Дмитрий

Да вроде ещё не сезон для спаржи, в конце апреля только.

Танюшка

Салат из спаржи
Приготовить спаржу обычным способом и отварить до готовности на слабом огне в слегка подсоленной и подслащенной воде. Хорошо отцедить и остудить. Отварить зеленый горошек до готовности на слабом огне в слегка подсоленной воде. В отдельной кастрюле отварить в подсоленной воде шпинат в течение 4—5 минут. Отцедить отдельно зеленый горошек и шпинат и остудить. Промыть грибы, нарезать очень тонкими ломтиками и спрыснуть небольшим количеством лимонного сока, чтобы не потемнели. Положить листья шпината на дно плоской салатницы, затем уложить слоями спаржу, копченую лососину, зеленый горошек и сверху грибы. Посыпать мелко накрошенным или нарезанным очень тонкими кружочками луком. Смешать масло и уксус и приправить по вкусу солью и перцем. Полить сверху салат, охладить в течение 1 часа и подавать с гренками.
спаржа800 г.
горошек зелёный400 г.
шпинат400 г.
грибы свежие120 г.
лук1 шт.
лосось200 г

Простой салат со спаржей:

- спаржа - 300г
- морковь - 3 шт.
- майонез - 200г
- соль, лук зеленый - по вкусу

Морковь очистить, мелко нарезать и потушить. Спаржу промыть, очистить и тушить отдельно от моркови. Готовую спаржу охладить, нарезать кусочками, смешать с морковью, приправить майонезом и украсить зеленью.

Запеканка из спаржи:

Берем спаржу, чистим, нарезаем кусочками около 5 см, и отвариваем минут 5-10.
Готовим соус:
2 ст. л. сливочного масла, добавляем 1/4 стакана муки - размешиваем, потом постепенно добавляем молоко (1,5 стакана) , соль, перец, это все на медленный огонь, постоянно помешиваем, пока соус не загустеет. В этот соус добавляем натертый сыр (1 стакан) и 2 ч. л. сухого белого вина, размешиваем.
В форму выкладываем:
спаржу, поверх нее ветчину, кружочки свежих помидоров, порезаный на полоски свежий болгарский перчик, заливаем все это соусом и в духовку! В конце запекания сверху можно еще посыпать сыром и зеленью.

Виктория

Спаржа, маринованные грибы, картофель, лук, раст масло