Лискачев Дмитрий

Какие продукты категорически нельзя употреблять во время Великого поста?

Ал
Алексей

Запрещается употреблять в пищу любые продукты животного происхождения. Сюда относится мясо, рыба, молоко, молочные продукты (сметана, творог, кефир, сыр, сливочное масло, йогурт и т. д. ) и яйца. Так же в Великий пост не разрешается употреблять в пищу майонез. Исключением являются праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье, в эти дни разрешается есть рыбу.

Йц
Йцукен

Мясо, яйца, молочные продукты...

А:
Андрей :-))

все продукты животного происхождения (мясные, молочные) .
Также первый и последний день на воде.

Екатерина Семакова

В понедельник, среду и пятницу один раз в день питайся холодной пищей без масла.
Во вторник и четверг один раз в день кушай горячую пищу без масла.
В субботу и воскресенье два раза в день можно употреблять пищу с маслом и виноградное вино (кроме субботы Страстной седьмицы) .
В Великую пятницу (3 мая) разрешено пить только воду.
В Великую субботу (4 мая) также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.
В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля) можно употреблять в пищу рыбу.
В Лазареву субботу (27 апреля) нельзя употреблять рыбу, но позволено есть икру.
(пост 2013)

Zabenkova Viktorya

Вредные для Вашего здоровья. Православная церковь считает, что тот, кто вредит своему здоровью, не уважает Бога в его высшем творении - человеке. Сущность поста выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, от страстей не очищаясь, не принесет исправления, и возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим".

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, а что выходит из уст» (Мтф. 15:11).

Сайт московской патриархии. «Как питаться в пост» http://www.pravoslavie.ru/put/1808.htm

Александр Макаров

молочные продукты,, рыбу,.,, мясо,, майонез... всё постное есть только можно

Орхан Нурлы

Гамбургеры.

Олег Тарураев

Продукты, содержащие мясо, рыбу, молоко, яйца

Zha

Здесь подробная информация:
http://www.selnov.ru/publikat.php?aid=408

Наталья Чельманова

Абсолютно никаких продуктов в пост не едят (согласно Библии) . Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)

Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.

Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.

Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней.. . И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.