Николай Терехов

Кого лучше завести? Шпица или мопса? У нас дом, я часто уезжаю и собираюсь брать собаку с собой. Гулять могу ходить кажд

Евгений Дёмичев

Шпиц больше ухода требует и больших затрат. Возьмите мопса, он меньше стоит и затрат на уход будет меньше 🙂 а так обе породы хороши))

Ирина Чиглий

Думаю, что мопс тяжеловат возить с собой .. если в самолёт, то в салон не пустят, только в багажное ((
А ещё от жары может стать плохо мопсику.
Шпицы более мобильны, выносливы и не боятся ни холода не жары (исключая аномальной )

Яна Гиленко

Я посаветую шпица они очень преданные и сделают все для своих хазяев но они очень сильно будут защещать вас. Они игривые и очень выносливые но за шерстью надо очень хорошо следить амопс устает бысто и если он вспатеет то весь пот соберется в марщинах у него появится болезьн для которой нужна будет операция

Михаил Беляков

Моему шпицу уже пять лет, не доставляет ни каких проблем, не болеет.... а вот у девочки на работе морс страдал эпилепсией, говорят у них такое частенько бывает.... почитайте литературу про эти породы, а лучше форумы