Алиса Рейня

Физики!!! Электрики!!!

Напряжённость НЕОДНОРОДНОГО электрического поля поля равна Q/r^2, т. е уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от центра заряда, который создал это поле, до точки, где нас это поле интересует.
Если взять однородное поле между двумя разноимённо заряженными пластинами, то в этом случае напряжённость равна U/d.Каждая заряженная пластина находится в поле действия другой пластины. Если мы будем уменьшать расстояние между пластинами, то будет увеличиваться напряжённость поля, а значит увеличится и сила с которой поле заряда одной пластины будет действовать на заряд другой пластины (притяжение зарядов между собой увеличится) Но при уменьшении расстояния, уменьшится напряжение между пластинами, значит напряжённость должна НЕ МЕНЯТЬСЯ, согласно формулы, так изменяются при изменении расстояния две величины.

Другой пример, если взять две пластины, зарядить их разноимённо, потом поместить между ними проводящий шарик на тонкой нити, то шарик начнёт движение от одной пластины к другой, если мы будем менять расстояние между пластинами, то скорость шарика будет меняться, это говорит о том, что сила действующая на шарик со стороны поля пластин изменяется, а изменяется она потому что изменяется напряжённость между пластинами при изменении расстояния между ними.

Так всё таки, будет изменятся напряжённость поля между пластинами и соответственно и сила с которой заряд одной пластины тянет к себе другой при изменении расстояния между ними. Если да, то почему формула говорит обратное???? Где собака зарыта???

Юля Бойко

''Если мы будем уменьшать расстояние между пластинами, то будет увеличиваться напряжённость поля''
Напряженность при этом меняться не будет, ибо напряженность, созданная бесконечно большой пластиной, зависит от заряда пластины, диэлектрической проницаемости между пластинами, площадью пластины