Андрей Полтавский

как понять то, что при мейозе хромосома состоять из даух хроматид, но набор генов у неё гаплоидный????

при митозе хромосома из таковой с одной хроматидой становится таковой с двумя, потом делится на 2 хромосомы, в каждой по 1 хроматиде - тут всё ясно. но при митозе происходит что-то другое. там каким-то образом получаются хромосомы с двумя хроматидами, но с гаплоидным набором! но разве не количество хроматид означает плоидность? то есть 2 хроматида - набор гаплоидный. или я не так что-то понимаю?

или у человека по 2 одинаковые хромосомы (у которых в зависимости от фазы деления по 1 либо по 2 хромосомы) , то есть в интерфазу у нас в наборе по 2 одинаковые однохроматидные хромосомы (то есть 2 одинаковые хроматиды) , потом они реплицируются (то есть получается целых 4 одинаковые хроматиды, по 2 в двух одинаковых хромосомах) , и когда делятся, получается опять 2 одинаковые однохроматидные хромосомы? так, что ли? всё равно я не понимаю, как в мейозе хроматиды 2, а набор гаплоидный. это ж уже 2 раза повторяется генетичнский материал. только плз, не копируйте мне википедию, всё прочитала и всё равно не поняла))))

Надежда

набор генов не бывает гаплоидным - гаплоидный - это набор хромосом!
И тут не имеет значения, из скольких хроматид состоят хромосомы