Дмитрий Пахомов
Дмитрий Пахомов

Выпишите частицы из предложения.

"Одни только имена Льва Толстого или Достоевского сразу же вызывают представле­ние об огромных художественных мирах, множестве идей и образов, которые по-свое­му преломляются в сознании все новых и но­вых поколений читателей. "
2. Укажите номера простых предложений.
(1)Даже на фоне всей богатейшей мировой классики русская литература XIX века — яв­ление исключительное. (2)Впечатление, ко­торое производит этот золотой век русской литературы на читателя, прекрасно выразил Томас Манн, говоря о ее «необыкновенном внутреннем единстве и целостности» , «тес­ной сплоченности ее рядов, непрерывности ее традиций» .

(З) Можно было бы сказать, что она подоб­на Млечному Пути, ясно выделяющемуся на усыпанном звездами небе, если бы некоторые из писателей, составивших ее славу, не похо­дили в нашем читательском восприятии ско­рее на ослепительные светила или на само­стоятельные «вселенные» .

(4)Одни только имена Льва Толстого или Достоевского сразу же вызывают представле­ние об огромных художественных мирах, множестве идей и образов, которые по-свое­му преломляются в сознании все новых и но­вых поколений читателей.

(5)Каждая из великих книг — это не толь­ко часть души и (за) частую целые годы жиз­ни самого автора, но и страницы народной истории. (б) Недаром Тургенев сказал о Гого­ле: «Для нас он был больше, чем писатель: он раскрыл нам нас самих» .
У меня получились номера: 1 и 5. насчет 6го сомневаюсь

Похожие вопросы
Выпишите грамматическую основу этого предложения.
напишите предложения на частицы бы ли же.то и ка на каждую частицу по одному предложению.
Выпишите грамматические основы из предложения.
Выпишите все частицы из предложений
Найдите предложение с формообразующими частицами!
Укажите в каких предложениях бы-частица!
5 предложений с частицей не из (литературы)
Из предложения выпишите подчинительное
Выпишите все частицы.
выпиши из предложений главные члены.