Серега Храмов

Как понять фразу - "риск оправдан"?

Это когда есть за что рисковать, высоки ставки, если победишь - получишь все или когда риска мало?

Что да? На какую часть фразы "да"?!

Спаасибо вам

Sole Abdulloev

может быть ---игра стоит свечь. или идти во банк.

Лё
Лёня

хотя в принципе в обоих случаях можно сказать риск оправдан....

Ал
Александр

Можно дать несколько определений. Я думаю это значит что в случае удачи получаешь много, а в случае провала, теряешь мало. То есть твоя личная ставка ничтожно мала по сравнению с выигрышем.

Анастасия Москвина

это когда Пиррова победа - при СССР так было. Риска не было - закопал инвестиций на миллион, получил прибыль сто тысяч - получи медаль на грудь.
Риск оправдан говорят те, кто теряет много ради выталкивания с поля битвы (рынка) конкурентов, чего бы это ни стоило, лишь бы одному захватить территию или рынок.