Элеонора Габбасова

Что это такое и от куда взялось?

Случайно наткнулся в инете немогу понять что это

и какой год

Виктория Тырса

Тартария (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary) — общий термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века
Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары (тат. татар, tatar), под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы, не слишком различая их по языкам и национальностям. Европа узнала о «татарах» во время вторжений войск Чингисхана и его потомков, но вплоть до XIX века сведения о них и об их государствах оставались крайне скудными и отрывочными. При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли [2]. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года [1]: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

Олеся Баринова

Здесь описывать - уж черезчур длинно. Совет - поищите на рутрекере именно по названию Тартария - там был очень неплохой док. фильм и не такой тяжелый (по размеру)
ИзВики Тартария на карте 1562 года Энтони Дженкинсона.

Столица Тартарии кстати была на месте Омска

Виктория Ерохина

Великая Тартария
Тартария -общий термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века.
1599 г.

Айдай

что-то вроде альтернативной истории.
где-то краем уха было такое. что во времена ивана грозного у нас было сверхмощное государство. и вся европа под нами была. по сути европейские государства платили нам дань (вроде даже в некоторых библиотеках европы переписка есть их монархов с нашим иваном грозным в которой явно прослеживалось что они были под нашим началом) а потом началась гигантская информационная война, перепись истории. (о чем тоже можно то там то тут услышать) мол рюрики из европы нам все построили, дикая страна и т. д. и т. п.

ппц. прочитал предыдущие ответы. почувствовал себя дремучим дикарем) второй раз за последние полгода)