Сергей

А вы качаете/качали на ручках деток перед сном? до какого возраста?

какими способами бросали это дело???

спасибо за ответы.. а то мы качаемся активно, вчера было сыночку три месяца, были на плановом у врача, весим 8150..моя спина уже скоро даст мне дрозда как говорится...

Вот вот, нас Бабуля научила=((((ей в кайф, нам - истерики теперь

Татьяна П

я до двух лет качала. ну не засыпал он сам. вроде не даун. во второй класс ходит и учится неплохо. а Елена успенская оскорбила всех матерей, которые качают детей. значит у всех дауны кроме ее ребенка.

Aaaa Aaaa

Нет своих ни когда не укачивала, просто клала в кроватку и они засыпали моментально. Единственное с рождения приучала к пустышке. Сунешь в рот и без горя спят всю ночь.

Гульнора Мухидинова

нет-у нас не даун...

Полина Сулавко

Старшую качала наверно до года и 4 месяцев, дальше уже просто физически не могла, была на последнем месяце беременности.
Как отучала: объясняла что мне тяжело, клала с собой рядом и пела колыбельные. Либо ложились вместе с мужем, втроем, и мы с ним шепотом болтали, а дочь под это засыпала. Иногда приходилось качать в коляске.
Сейчас младшую качаю (ей год и 1 месяц, весит 10,5 кг) , но правда всего 1 раз в день, на ночной сон. Днем просто ложусь с ней в кровать, даю грудь и она так засыпает. Я в общем-то и вечером могла бы так же делать, но я предпочитаю укладывать ее под фильм (т. е. ее качаю, а сама фильм смотрю) и мне удобнее сидя.

Странно что кто-то не любит ребенка качать. Мне наоборот в кайф. Помню дочка уже уснула, а я все на руках держу. Мама моя говорит: "да положи ты ее, она уже спит! " А я ей: "Неее, с ней так хорошо, тепло, она такая классная. Как же я могу ее положить одну! " ))))
Я не чувствую дискомфорта в качании ребенка, просто надо сесть удобнее, я себе всякие подушечки подкладываю и качаю не напрягаясь. А потом отучить, по опыту, не проблема. ))))

Алексей

качали, только когда болела. а так - моей дочке достаточно было моей руки на её ручке. положили в кроватку, посидела рядышком минутку-две, и она уже спала.
а когда стала подрастать - я говорила, что моя ручка тоже хочет спать и она понимала без истерик.

Алексей Шаталов

да как только колики закончились, так и перестала укачивать. прекратила это дело просто. положила в кроватку, сама рядышком, рука на животике и читаю сказку, пою песни. два-три дня, ребенок засыпает сам. правда ритуал с рукой на животике остается долго, но это не напрягает.

Валерий Закарлюка

в нормальном состоянии обычно нет,
а если зубки или жи вотик... если хнычет, конечно качали
или клали рядом, и поглаживали-успокаивали

Олег Писарев

8.150?))))

а 12кг? ))) качала.. до 1,6 года. .
А потом как поехали на дачу, там и она сама как то хорошо засыпала без укачивания.. так иотучились.
Никогда не считала что укачивать на руках - это плохо!
мне это нравилось.. и ребенок спокойно так засыпал.. и его и мои нервы спокойны.
Мои руки.. мои нервы.. и нервы моего ребенка -важней.

Евгений Ильянов

качала с 6 месяцев до года.

Лёха Гайван

Я своего качала месяцев до 5, а потом поняла в чем дело. Я перестала делать ребенку нормальный график и он сделал тот график какой ему нравится. Теперь он успевает выматываться так, что сам ложится спать. У каждого свой биоритм.

Анна Куляба

до 7 месяцев качала, потом просто на руках держала с бутылкой во рту, ребенок сам уже не требовал укачиваний

ОК
Олеся Киселева

только на руках и засыпал, качала лет до 2 точно

Светлана Савушкина

У меня 2 детей, ни старшую ни младшего не качала вообще. Конечно были моменты, что живот болел, зубки.. тогда да

Валентина

на ночь качала до 7 месяцев, потом стала сама засыпать, днем месяцев с 10 сама засыпает, сейчас год и 3, и днем, и на ночь сама засыпает, но иногда мне ее хочется покачать но уже на руках не засыпает смотрит на меня улыбается

Serik

Сейчас малышу 5 месяцев, качаю изредка, когда перегулял и долго не может заснуть. А так он спокойно сам засыпает

Аня

старшую дочку иногда приходилось качать, среднего сына практически постоянно приходилось укачивать, младшую очень редко приходится качать, либо просто ложу ее на диван к себе днем и рядом лежу или кормлю или похлопываю, а на ночь просто ложу в кроватку.. она лежит и засыпает сама

Ви
Виталий

старшая никогда не просилась на руки, поэтому качала только по необходимости, когда болела или капризничала, а вот младший до двух лет на руках засыпал, хорошо что худенький, да и сейчас в пять лет, постоянно на руках. Да я в общем не против, но когда устану, он сразу слезает

Сердар

ни разу не качала.... дочке 1.7 года

Татьяна Звозскова

никогда не качала, хотя ребенок был очень беспокойный, постоянно орал и не спал, но качать не стали

Виктория Ольшакова

Вспоминаю это время как страшный сон.. . до года качали, причем малышка любила интенсивное укачивание)) ) Руки, ноги, спина отваливались. В один прекрасный и волшебный вечер просто отказалась от этого, вырывалась на руках. . легла в кроватку и уснула)
Со вторым- никогда, ни за что! 🙂
Приучать с раннего детства нужно... с каждым месяцем все сложнее, привыкает.

Рузана Дышекова

дочку долго качала, лет до полутора. к тому возрасту, правда, чаще уже в кроватке качала, но на руках всё-таки бывало.
а сын с рождения сам засыпает, возле титьки. потом перекладываю в кроватку.

Екатерина Николаева

никогда не качайте детей, чтобы усыпить! Никогда не качал. Попадёте на это-проклянёте себя за временную слабость. Трое у меня и, ни одного не приучал к этому. И засыпали себе сами. Следите за бабками-дедками, чтоб не смели втихоря.

Армен Погосян

качали примерно до года, сама я уже не могла - слишком большенький сыночек, да с моей спиной ломаной - качал папа, в день ложились без качаний, после года уже и папа сказал - не могу - сильно тяжело. Отошли просто: лежали рядом и качали лежа

Ольга

А мой ребенок вообще не любил, когда его качали.