Сергей. Покатов.

Помогите решить задачу по ГПП. а то уже засыпаю...

У посетителя поликлиники пропала шапка. Поскольку возместить стоимость шапки поликлиника отказалась, к ней был предъявлен иск. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена санитарка Попкова, которая временно выполняла обязанности гардеробщицы.
Попкова заключила с истцом мировое соглашение, обязавшись выплачивать 10 % заработной платы до полного возмещения стоимости шапки. Суд утвердил мировое соглашение и производство по делу прекратил.
Правильно ли поступил суд?
Назовите права и обязанности третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Наталья Барышева

Неправильно поступил.
1. Третье лицо, на заявляющее самостоятельных требований, не вправе заключать мировое соглашение --> нарушение норм процессуального права.
2. Санитарка-гардеробщица, как работница, несёт материальную ответственность по нормам трудового права перед работодателем, а гражданско-правовую ответственность перед потерпевшим несёт только её работодатель --> нарушение норм материального права.

Права и обязанности -- ст. 43 ГПК РФ.