Александр Конюшенко
Александр Конюшенко

Как зафиксировать результат растяжки на шпагат?

Почему с каждодневной, новой тренировкой результат сводится к нулю и приходится снова растягивать мышцы, связки? Конечная точка максимального растяжения не даёт результата и приходится всё делать заново, хотя в этой точке нахожусь по 10 минут и более. Прошло уже 14 недель и с 90 градусов получилось растянуться до 130,а далее 130 не идёт и всё!Разогрев перед растяжкой делаю по 20 минут и прочее всё делаю, как же улучшить результат.

Елена Свирина
Елена Свирина

... всё надо делать постепенно!! ! Да и результаты у всех людей сугубо индивидуальны - поэтому тренирующиеся по одной программе спортсмены могут в разной степени ощущать ту пользу, которую приносит им каждое конкретное упражнение. Гибкость как физическое качество не стабильна и зависит от очень многих причин:
1. женщина или мужчина!! ! У мужчин как правило это качество развивается тяжелее, чем у женщин;
2. На уровень развития гибкости оказывают влияние так же и наследственные факторы... анатомическая (скелетная) подвижность организма - (Анатомическая подвижность относительно постоянна и она дает картину возможной амплитуды движений. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во многом определяет направление и размах движение в суставе (сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение)
3. Возраст занимающегося: Специальное воздействие физическими упражнениями на подвижность в суставах должно быть согласовано с естественным ходом возрастного развития организма - на протяжении жизни человека значительно изменяется величина суставных поверхностей, эластичность мышечно-связочного аппарата, межпозвоночных дисков, суставных сумок. Естественно поэтому, что и величина подвижности в суставах в разном возрасте неодинакова!! !
4. Образ жизни, питание, самочувствие и здоровье;
5. Для женщин - зависимость гибкости от фазы менструального цикла: самое эффективное время для растягивания мышц у женщин (девушек) - это предменструальная 2-3 дня, менструальная и постменструальная (2-3 дня) фазы. В это время женские гормоны (эстрогены) увеличивают эластичность тканей!! !
На гибкость так же существенно влияют так же внешние условия:
1. Время суток (утром гибкость меньше, чем днем и вечером) ;
2. Температура воздуха (при 20…30?С гибкость выше, чем при 5…10?С) ;
3. Проведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 минут гибкость выше, чем до разминки) ;
Учитывая, что гибкость определяется развитием подвижности в суставах, у человека можно выделить две основные формы проявления подвижности в суставах:
1. подвижность при пассивных движениях
2. подвижность при активных движениях.
Поэтому необходимо применять различные методики развития гибкости, а это:
1. упражнения с партнёром;
2. упражнения в динамике (в движении: махи, вращения... )
3. изометрические растягивания (статика) ;
4. смешанные типы растягивания (мах-задержка) ;
Так же систематичные ежедневные занятия со сменой методик и сменой нагрузок на мышечно - суставной механизм вашего организма даст хорошую прибавку в данном физическом качестве!! ! Ну и обязательно!! ! Задействовать надо ВЕСЬ ОРГАНИЗМ!! ! Нельзя растягивать только нижние конечности... без остального (организм един!!! ) Результат принесёт только качественная проработка всех мышц, связок и суставов!! ! Делайте всё грамотно и результат придёт!! !

АС
Анастасия Ситникова

Подольше задерживаться в максимально возможном положении (Ну, как в йоге) . В 2 подхода в максимальном положении со счётом от 10 до 30, как сможете, а затем 2 подхода, не так сильно растягиваясь (без малейшей боли) , но дольше, постепенно доводя до 2 минут на подход. (ИЗ своего опыта) . Со шпагатом у всех проблема.

Похожие вопросы
как растягивать голень? просто без растяжки голени не сесть на шпагат. просто без растяжки голени не сесть на шпагат
как сесть на шпагат? посоветуйте растяжки
Вопрос относительно растяжки, шпагата...
за сколько месяцев без растяжки может пропасть растяжка (на шпагат) ? растяжка хороша 2 см до поперечного шпагата
Посоветуйте упражнения для растяжки мышц (шпагат).
Какую делать растяжку чтобы садиться на шпагат?
Как можно закрепить результат по растяжке продольного шпагата?
насчёт шпагата и растяжки
стоит ли утром делать растяжки на шпагат?
Несколько вопросов о растяжке на шпагат (внутри)