Александр Конюшенко

Как зафиксировать результат растяжки на шпагат?

Почему с каждодневной, новой тренировкой результат сводится к нулю и приходится снова растягивать мышцы, связки? Конечная точка максимального растяжения не даёт результата и приходится всё делать заново, хотя в этой точке нахожусь по 10 минут и более. Прошло уже 14 недель и с 90 градусов получилось растянуться до 130,а далее 130 не идёт и всё!Разогрев перед растяжкой делаю по 20 минут и прочее всё делаю, как же улучшить результат.

Елена Свирина

... всё надо делать постепенно!! ! Да и результаты у всех людей сугубо индивидуальны - поэтому тренирующиеся по одной программе спортсмены могут в разной степени ощущать ту пользу, которую приносит им каждое конкретное упражнение. Гибкость как физическое качество не стабильна и зависит от очень многих причин:
1. женщина или мужчина!! ! У мужчин как правило это качество развивается тяжелее, чем у женщин;
2. На уровень развития гибкости оказывают влияние так же и наследственные факторы... анатомическая (скелетная) подвижность организма - (Анатомическая подвижность относительно постоянна и она дает картину возможной амплитуды движений. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во многом определяет направление и размах движение в суставе (сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение)
3. Возраст занимающегося: Специальное воздействие физическими упражнениями на подвижность в суставах должно быть согласовано с естественным ходом возрастного развития организма - на протяжении жизни человека значительно изменяется величина суставных поверхностей, эластичность мышечно-связочного аппарата, межпозвоночных дисков, суставных сумок. Естественно поэтому, что и величина подвижности в суставах в разном возрасте неодинакова!! !
4. Образ жизни, питание, самочувствие и здоровье;
5. Для женщин - зависимость гибкости от фазы менструального цикла: самое эффективное время для растягивания мышц у женщин (девушек) - это предменструальная 2-3 дня, менструальная и постменструальная (2-3 дня) фазы. В это время женские гормоны (эстрогены) увеличивают эластичность тканей!! !
На гибкость так же существенно влияют так же внешние условия:
1. Время суток (утром гибкость меньше, чем днем и вечером) ;
2. Температура воздуха (при 20…30?С гибкость выше, чем при 5…10?С) ;
3. Проведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 минут гибкость выше, чем до разминки) ;
Учитывая, что гибкость определяется развитием подвижности в суставах, у человека можно выделить две основные формы проявления подвижности в суставах:
1. подвижность при пассивных движениях
2. подвижность при активных движениях.
Поэтому необходимо применять различные методики развития гибкости, а это:
1. упражнения с партнёром;
2. упражнения в динамике (в движении: махи, вращения... )
3. изометрические растягивания (статика) ;
4. смешанные типы растягивания (мах-задержка) ;
Так же систематичные ежедневные занятия со сменой методик и сменой нагрузок на мышечно - суставной механизм вашего организма даст хорошую прибавку в данном физическом качестве!! ! Ну и обязательно!! ! Задействовать надо ВЕСЬ ОРГАНИЗМ!! ! Нельзя растягивать только нижние конечности... без остального (организм един!!! ) Результат принесёт только качественная проработка всех мышц, связок и суставов!! ! Делайте всё грамотно и результат придёт!! !

Анастасия Ситникова

Подольше задерживаться в максимально возможном положении (Ну, как в йоге) . В 2 подхода в максимальном положении со счётом от 10 до 30, как сможете, а затем 2 подхода, не так сильно растягиваясь (без малейшей боли) , но дольше, постепенно доводя до 2 минут на подход. (ИЗ своего опыта) . Со шпагатом у всех проблема.