Artem

Меня интересует следующий вопрос: Где находилась первая телефонная станция Гейслера в Санкт-Петербурге? Адрес?

Дарья Гахария

.В настоящее время это Завод имени Кулакова, ул. Яблочкова дом 12 Полный текст статьи http://zavodkulakova.ru/histori.html

В 1874 году, на Почтамтской ул. №1 в собственной квартире телеграфный механик Н. К. Гейслер основал мастерскую. Её оборудование состояло из 2-х станков и 3-х тисков, Рабочих было 2 человека. Мастерская имела цели: ремонт телеграфных аппаратов и ключей Морзе, телефонных аппаратов Бэль-Блэка и установка электрических звонков. С 1877 г. начался рост мастерской. Поступило больше заказов, рабочих было уже 5 человек, а в 1880 году-15 человек. Первым мастером в мастерской был Л. Х. Иозеф. В 1884 году Л. Х. Иозефом был изобретен телефонный коммутатор для самостоятельного вызова по одному проводу добавочного абонента. Это изобретение было принято, тогда ещё Бэль-Блэковской станцией в Петербурге и мастерская Н. К. Гейслера получила большой заказ на них. В 1890 году рабочих было 20 человек. Мастерская расширилась и помещалась в 3-х квартирах. Возникла контора из двух человек. Появился новый вид работы в мастерской: ремонт кренометров (ртутные показатели горизонтального положения судна) . В 1893 году Л. Х. Иозефом был сконструирован сигнализационный прибор передачи расстояния (дальномер) . От морского ведомства на них был получен большой заказ, с установкой таковых на мониторе «Чародейка» и на крейсере «Гангут» . Вскоре же были сконструированы и другие виды приборов по управлению артиллерийским огнём и ходом корабля: приборы направления и расстояния орудия, показания снарядов, передачи приказаний стрельбы и боевой автоматический указатель. Началась установка всех этих приборов, на вышепоименованных судах, затем на «Рюрике» и других военных судах. С начала 1896 года появился второй мастер – И. Н. Надеждин, К этому времени рабочих было уже 35 человек, служащих – 3 человека. Рабочее время у рабочих тогда было 11 ½ часов, у служащих – 9 ½ часов.

II. Основание завода. Развитие работ в мастерской диктовало постройку особого помещения и преобразование мастерской в завод. Таковой и начался строится в 1895 году на Грязной ул. №12, с момента вхождения в предприятие Американской фирмы «ВЕСТЕРН ЭЛЕКТРИК КОМПАНИ» . В 1896 году мастерская переехала во вновь отстроенный завод, состоящий из 4-х этажного главного корпуса, 2-х этажного каменного флигеля, в котором помещались: наверху - никелировочная и малярная, а в первом этаже - медно-литейная и особый машинный корпус из двух паровых машин и динамо, дававших заводу силу и освещение. К этому времени количество рабочих достигло 100 человек, 5 мастеров и 6 служащих. С 1896 года в предприятие Н. К. Гейслер официально вошла компанионом Американская фирма «Вестерн Электрик Компани» . Завод именовался «Электромеханический завод Н. К. Гейслер и К°». Основной капитал равнялся 500.000 рублей, треть которого принадлежала «Вестерн Электрик Компани» , остальные две – Гейслеру.