Мария (Семченкова)Бирюкова
Мария (Семченкова)Бирюкова

план характеристики реки нил

1.водосборный бассейн и зависимость от рельефа
2.источник питания
3.режим реки, зависимость от климата
4.хозяйственное значение
5.экологическое состояние

Ольга Больбот
Ольга Больбот

1.Нил течет от экватора на север, материк - Африка.
2.Голубой Нил из Эфиопиы и Белый Нил из Уганды сливаются в Судан и далее Нил течет на север в Средиземние море.
3.От истока из северной оконечности озера Виктория до впадения в озеро Альберт река, пересекая скалистые гряды, образует многочисленные пороги и водопады.
4.Нил течёт с юга на север. Характер течения Нила бурный.
5.Источник питания-дождевые воды.
6.У реки Нил режим имеет прямую зависимость от климата. В сезон дождей река ускоряет течение и становится полноводной.

Юрий Заугров
Юрий Заугров

1.Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту.
Самый длинный нильский исток — это Белый Нил. Он начинается в горах Бурунди в Экваториальной Африке на высоте в два с половиной километра и затем бурным потоком мчится к огромному озеру Виктория. Из этого внутреннего озера-моря Африки он бежит, закипая на порогах и срываясь с водопадов, через влажные непроходимые джунгли Уганды, чтобы, успокоившись, неторопливо вступить на полупустынные равнины Судана. На протяжении шестисот километров Нил с трудом пробивается все дальше на север, через заросшие папирусом бескрайние болота, а потом, окончательно успокоившись, неторопливо продолжает свой путь по саванне и пустыне
Другой исток Нила – Голубой Нил — со скалистых нагорий Эфиопии летит вниз, к озеру Гана, вырывается из него высоким и сверкающим радугами водопадом, после чего с ревом и грохотом прокладывает себе путь через дикое и мрачное семисоткилометровое ущелье к просторам Судана. В пустыне Голубой Нил становится шире и спокойнее.

2. Источник питания-дождевые воды. . Во время зимних обильных осадков озера центральной Африки переполняются водой. Сначала поднимается уровень в Белом Ниле, исток которого находится в центре континента.
Затем становится полноводным Голубой Нил, берущий начало с горных хребтов Эфиопии, где идут сильные дожди и в горах тают снега. Когда этот сезон дождей наступает, количество воды в Голубом Ниле резко возрастает и это приводит к разливу Нила.

3.Нил имеет сложный режим.

В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны.
В Судане и бассейне Голубого Нил (река в Африке) (вторая основная область питания Нил (река в Африке) ) дожди идут летом (июнь - сентябрь) .
В Судане Нил (река в Африке) , сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нил (река в Африке) главную роль играет Голубой Нил (река в Африке) , приносящий летом до 60-70% воды.
В связи с этим подъём воды на Нил (река в Африке) в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы.
Так, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре

4.Нил представлял собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации уже с каменного века. Именно в его долине расположены все города Египта и до сих пор проживает практически всё его население. На реке Нил построена плотина и ГЭС. Воды используются для орошения и судоходства.
5.Многовековое бассейновое орошение в долине Нила привело к тому, что повышение уровня грунтовых вод во время паводков вынесло в верхние слои почвы соли и загрязнения.
На протяжении четырех тысячелетий нильская вода была заражена микробом бильхарциоза. после строительства Высотной Асуанской плотины, степень зараженности резко спала, но не ликвидирована полностью. Сброс в воду отходов производства, бытовых стоков, использование удобрений и инсектицидов отравляют нильскую воду. Особенно тяжелое положение в дельте, которая занимает одно из первых мест в мире по использованию удобрений и по засоленности почв, а также по загрязнению водных ресурсов

Похожие вопросы
скоко километров река нил
Описание реки Нил по плану
план описания реки нил! СРОЧНО!!!
Срочно дайте полное описание реки Нила по плану!
где пратекает река нил
план характеристики реки конго
Каков характер реки Нила? ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО !!!ПРОШУ
Сравнительная характеристика рек Волга и Обь по плану
Подскажите интересные факты о реке Нил! Не могу найти.
характеристика реки нил