Мария (Семченкова)Бирюкова

план характеристики реки нил

1.водосборный бассейн и зависимость от рельефа
2.источник питания
3.режим реки, зависимость от климата
4.хозяйственное значение
5.экологическое состояние

Ольга Больбот

1.Нил течет от экватора на север, материк - Африка.
2.Голубой Нил из Эфиопиы и Белый Нил из Уганды сливаются в Судан и далее Нил течет на север в Средиземние море.
3.От истока из северной оконечности озера Виктория до впадения в озеро Альберт река, пересекая скалистые гряды, образует многочисленные пороги и водопады.
4.Нил течёт с юга на север. Характер течения Нила бурный.
5.Источник питания-дождевые воды.
6.У реки Нил режим имеет прямую зависимость от климата. В сезон дождей река ускоряет течение и становится полноводной.

Юрий Заугров

1.Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту.
Самый длинный нильский исток — это Белый Нил. Он начинается в горах Бурунди в Экваториальной Африке на высоте в два с половиной километра и затем бурным потоком мчится к огромному озеру Виктория. Из этого внутреннего озера-моря Африки он бежит, закипая на порогах и срываясь с водопадов, через влажные непроходимые джунгли Уганды, чтобы, успокоившись, неторопливо вступить на полупустынные равнины Судана. На протяжении шестисот километров Нил с трудом пробивается все дальше на север, через заросшие папирусом бескрайние болота, а потом, окончательно успокоившись, неторопливо продолжает свой путь по саванне и пустыне
Другой исток Нила – Голубой Нил — со скалистых нагорий Эфиопии летит вниз, к озеру Гана, вырывается из него высоким и сверкающим радугами водопадом, после чего с ревом и грохотом прокладывает себе путь через дикое и мрачное семисоткилометровое ущелье к просторам Судана. В пустыне Голубой Нил становится шире и спокойнее.

2. Источник питания-дождевые воды. . Во время зимних обильных осадков озера центральной Африки переполняются водой. Сначала поднимается уровень в Белом Ниле, исток которого находится в центре континента.
Затем становится полноводным Голубой Нил, берущий начало с горных хребтов Эфиопии, где идут сильные дожди и в горах тают снега. Когда этот сезон дождей наступает, количество воды в Голубом Ниле резко возрастает и это приводит к разливу Нила.

3.Нил имеет сложный режим.

В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны.
В Судане и бассейне Голубого Нил (река в Африке) (вторая основная область питания Нил (река в Африке) ) дожди идут летом (июнь - сентябрь) .
В Судане Нил (река в Африке) , сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нил (река в Африке) главную роль играет Голубой Нил (река в Африке) , приносящий летом до 60-70% воды.
В связи с этим подъём воды на Нил (река в Африке) в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы.
Так, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре

4.Нил представлял собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации уже с каменного века. Именно в его долине расположены все города Египта и до сих пор проживает практически всё его население. На реке Нил построена плотина и ГЭС. Воды используются для орошения и судоходства.
5.Многовековое бассейновое орошение в долине Нила привело к тому, что повышение уровня грунтовых вод во время паводков вынесло в верхние слои почвы соли и загрязнения.
На протяжении четырех тысячелетий нильская вода была заражена микробом бильхарциоза. после строительства Высотной Асуанской плотины, степень зараженности резко спала, но не ликвидирована полностью. Сброс в воду отходов производства, бытовых стоков, использование удобрений и инсектицидов отравляют нильскую воду. Особенно тяжелое положение в дельте, которая занимает одно из первых мест в мире по использованию удобрений и по засоленности почв, а также по загрязнению водных ресурсов