Гарик Кобрава

скажите пожалуйста, что случилось с Людмилой Тумановой? По какой причине она осталась инвалидом? Нужно для проекта...

Юлия Бурмоличенко

Людмила Туманова Биографическая справка

4 октября 1945 - Родилась в Кургане

1962 - Окончив 9 класс, поступила в Студию при Курганском областном театре драмы, где проучилась год.
1963 - В августе начала работать помощником режиссера Курганской студии телевидения и продолжила учебу в десятом классе вечерней школы (Будущее было ясным: Москва, ВГИК или театральный ВУЗ) .
В полдень 24 октября, по пути на работу произошел трагический случай: ей было нанесено в спину двенадцать ножевых ран, одна из которых стала роковой - в результате повреждения спинного мозга наступил паралич обеих ног.
1965 - Стали приходить первые стихи, чуть позже - песни.
1969-1984 - Сотрудничала с детской редакцией Курганского телевидения: написала более тридцати сценариев, пьес
1972 - Принята в члены Союза журналистов СССР.
1973 - Всесоюзная фирма грампластинок "Мелодия" выпустила первую авторскую пластинку (миньон) "ПЕСНИ ЛЮДМИЛЫ ТУМАНОВОЙ"
1982 - Получила звание лауреата премии "Комсомола Зауралья" за творческую и концертную деятельность последних лет
1983 - Фирма "Мелодия" выпустила вторую авторскую пластинку (миньон) "ЛЮДМИЛА ТУМАНОВА ПОЕТ СВОИ ПЕСНИ"
1992 - Издательство "Периодика" (г. Курган) выпустило книгу "Монолог под аккомпанемент гитары" (книга-концерт в двух отделениях, антрактом и встречей за кулисами) .
2 марта 1997г. - Состоялся бенефис "Иду к тебе".

Екатерина Сергеева

Нанесено большое количество ножевых ран, но она выжила!

Уж завяли цветы и смешались с травой,
Все деревья, кусты отшумели листвой.
Посмотри, снег летит.. .
Дай же руку скорей!
Пусть зима посидит
На ладони твоей.
Где-то есть - вы слыхали? -
Голубой звездопад.. .
А снежинки, как жаль,
Уж росою блестят.

Иней звездным ковром облепил все дома,
Лужи стали стеклом, провода, как тесьма.
Посмотри, снег летит.. .
Дай же руку скорей!
Пусть зима посидит
На ладони твоей.
Пессимисты твердят:
- Что в пустую мечтать?
Голубой звездопад
Все равно буду ждать.

Так бывает, что враз поседели поля,
Раз в году, только раз в белой пене земля.
Посмотри, снег идет.. .
Дай же руку скорей!
Пусть зима отдохнет
На ладони твоей.
Звездам хочется сесть -
Вот они и летят.. .
Может, это и есть
Голубой звездопад?

Если ты зиме рад,
Про себя попроси:
- Голубой звездопад,
Счастье мне принеси. »
(Л. Туманова)