Сергей Пируев

Почему на границах своего ареала вид образует локальные популяции? ? ответ желательно развернутый

Laziz Boykulov

предупреждаю сразу, я не специалист в этой теме, но если ответ понравится, буду рад.

логично предположить, что вид распространяется на всей территории благоприятного проживания для данного вида. Т. е. к благоприятным нужно отнести весь комплекс внешних условий, такие как пищевая база, условия для проживания и размножения, наличие хищников и т. д.

на границе этого ареала усиливаются негативные влияния каких-либо из этих факторов. Т. е. возможно исчезает достаточная кормовая база, либо появляются хищники, либо появляются конкуренты из близких видов. Действие этих факторов сдерживает дальнейшее распространение популяции и определяет таким образом границу обитания вида. В то же время, это означает, что условия обитания на границе могут заметно отличаться от усвлоия обитания основной популяции данного вида на тех территориях, где условия максимально благоприятных. Это означает, что один и тот же вид в двух разных случаях оказывается подвержен разным внешним факторам, которые за длительный период времени могут способствовать накоплению различий и в результате создать два подвида. На промежуточном этапе, до появления подвидов, это будут локальные популяции, адаптированные к условиям своей местности.