Тарасенко Наталья

Когда и по каким причинам произошёл распад Чехословакии на Чехию и Словакию?

Тимур

"Парад суверенитетов" -- какая тут еще причина.. .

Точно год не назову, но где-то в начале 90-х.
Была Чехословакия (ЧССР) , потом Чехо-Словакия и наконец -- Чехия и Словакия.
Инициаторами в основном были чехи -- они хотели стать "ближе к Западу". К тому же, Словакия была менее развитой, чем Чехия, частью страны -- якобы "тянула назад".

Ил
Ильгам

В Чехословакии не было серьезных межнациональных антогонизмов. Накануне раздела референдум показал, что не более четверти-трети чехов и словаков поддерживают идею раздела государства.

Проблем было несколько. За годы совместного проживания в рамках единого государства у чехов и словаков не сформировалось единой политической культуры. С падением коммунистического режима оказалось, что чехи стремятся к либеральным реформам, а среди словаков многие не хотят расставаться с социалистическими идеями.

В государствах социалистического лагеря не очень занимались вопросами конституционного права, казалось что верховенство компартии будет вечным. Когда интересы чешской и словацкой политической элиты разошлись страна оказалась в серьезном конституционном кризисе. Согласно действующей в то время конституции страны 10% депутатов могли воспользоваться правом вето. Это означало, что у государства, которому остро нужны законодательные реформы не и не будет работающего парламета. Любая из партий могла завалить любой закон, поэтому развод был чисто политический.