Александр Канин

Как начислять и надо ли начислять амортизацию по ОС, полученному в дар от учредителя, владеющего < 50% УК при УСН

Алексей Куликов

Д 20, 44 К 02.01 ежемесячно, но не принимать к налогооблагаемым расходам по УСН, так как затрат на приобретение ОС Вы не производили.
Потом суммы пойдут на уменьшение прибыли, которую Вы также начисляете ежемесячно, как прочий доход в К 91.01 с включением в налогооблагаемый доход по УСН. Амортизацию начислять надо, так как остаточная стоимость ОС должна уменьшаться из-за износа во время эксплуатации.