Сергей Платонов

расходы на оброзования

Андрей Невструев

Государство планирует потратить на образование в 2012 году 603,52 миллиарда рублей, в 2013-м – 558,88 миллиарда, в 2014-м –499,50 миллиарда рублей. Такие цифры приведены в проекте закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» , который Государственная Дума рассмотрит в первом чтении в пятницу, 21 октября.

Наибольшие бюджетные ассигнования предусмотрены на высшее и послевузовское профессиональное образование. В 2012 году они составят 437,91 миллиарда рублей, в 2013-м – 434,18 миллиарда, в 2014-м – 431,65 миллиарда рублей. Деньги пойдут на образовательные нужды вузов, зарплаты преподавателям и стипендии студентам, федеральные целевые программы и прочее.

На развитие национальных исследовательских университетов в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009–2013 годы) предполагается выделить в 2012 году 11,93 миллиарда рублей, в 2013-м – 10,67 миллиарда.

Субсидии на предоставление грантов правительства РФ, выделяемых для господдержки научных исследований, которые проводятся в вузах (бюджетных учреждениях) под руководством ведущих учёных, составят в 2012 году 3,76 миллиарда рублей, в 2013-м – 2,28 миллиарда.

Поддержка талантливой молодёжи в 2012–2014 годах обойдётся государству в 200 миллионов рублей ежегодно.

Ежегодные субсидии для проведения эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов с государственной аккредитацией в 2012–2014 годах превысят 650 миллионов рублей.

Финансирование дошкольного и общего образования находится в ведении органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Тем не менее деньги на помощь регионам в федеральном бюджете заложены в рамках межбюджетных трансфертов. На модернизацию региональных систем общего образования в 2012 году планируется потратить 60 миллиардов рублей, в 2013-м – 40 миллиардов рублей. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в 2012–2014 годах предусмотрено 11,45 миллиарда рублей ежегодно, на поощрение лучших учителей – 200 миллионов рублей ежегодно. Расходы федерального бюджета на дистанционное образование детей-инвалидов в 2012 году составят 2,5 миллиарда рублей.

На программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации в 2012 и 2013 годах выделят по одному миллиарду рублей.