Евгений

как работает шагометр?

Лена Большакова

Большинство шагомеров определяют факт совершения шага по отрицательному ускорению тела человека в момент соприкосновения ступни с землёй, которое фиксируется датчиком-акселерометром. В механическом шагомере движущийся по инерции грузик преодолевает сопротивление пружины и посредством зубчатой или иной передачи проворачивает ось механического счётчика на одно деление. В электронных шагомерах электромеханический датчик преобразует встряхивание в электрический импульс, увеличивающий показания электронного счётчика; современные модели используют двух- или трёхосевые акселерометры, а встроенные в них микропроцессоры применяют достаточно сложные алгоритмы для исключения ложных срабатываний в ходе выполнения повседневных действий (например, завязывания шнурков) .

Менее распространены шагомеры, использующие закрепляемый на подошве обуви контактный датчик, срабатывающий от нажатия. Поскольку датчик обычно закрепляется только на одной ноге, такие шагомеры считают пары шагов.

Илья Александров

Как маятник. Каждый шаг-одно колебание. И счётчик колебаний.