Евгений Хренов

чем обещание от клятвы отличается/?/

Анна Бондаренко

клятва не нарушается, обещание можно и не выполнить в силу разных обстоятельств и это можно простить

Роман Иванов

сегодня ничем, Клятва она священна, клясться мог только глубоко верующий человек, если он нарушал клятву то на него опускалось проклятие., А сегодня что клятва что обещание всё одно пустое .

Маргарита Таранова

Это одно и тоже, просто клятва это твёрдое обещание.

Без Умец

а надо чтобы отличалось??)). .
= Не должно ж ничем..

Надежда Дворенкова

ничем! обешал выполняй! Кстати православные НЕ должны клястся можно только обещать и то ОСТОРОЖНО

Валерий

Приличием

Юлия Мухина

предательство обешщ

Ой
Ойбек

Обычно клянутся тем что дорого. даже родителями, даже Богом! Но нельзя давать клятву, т. к. родителей не рожал, Бога не создавал! Нельзя давать клятву, потому что это клятва подтверждает сказанные слова что они имеют силу, что это якобы не ложь. И тогда все остальные слова сказанные без клятвы приобретают смысл ветренных слов.
Мат 5 глава
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
А что сверх этого, то от лукавого - это понятно, что сверх этого слова ещё клятва.. .

Jaslan

Изначально - клятвой считалась только клятва Именем Б-га.

В настоящее время словом "клятва" обычно называют то, что тогда назвали бы не более чем обещанием.

Алексей Целитель

Клятва возлагает на человека бОльшую ответственность, нежели простое обещание, которое частенько нарушается.