Кристина Литвиненко

В какие органы обратиться если муж не содержит меня и полугодовалого ребенка

Сижу дома с грудным ребенком, муж денег не приносит, в какие органы обратиться, чтобы изменить ситуацию или развестись и подать на алименты?

Оксана

Разводиться не обязательно. Подайте в суд на алименты.

Елена Орлова

Вы после рождения ребенка должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Ленок Деркач

проблему - "муж денег не приносит" исправить может только он сам. Если он не работает, государство не может заставить его найти работу. Обратитесь в суд за алиментами - не проблема. Но если денег у него нет, он официально не трудоустроен и ни каких доходов не имеет, то после получения исполнительного листа деньги "чудесным образом" не появятся, просто будет копиться долг, и все.
Если же он работает официально - другой вопрос. Тогда исполнительный лист направляется ему на работу, 25% от заработка перечисляется Вам, а остальной суммой он распоряжается по своему усмотрению. Если находитесь в браке - можно подать и на свое содержание, до достижения ребенком 3-х летнего возраста

Степан

На алименты можно подать иск мировому судье, даже не разводясь.

Ви
Виктория

В загс подать документы на развод. А потом через судебных приставов подать на алименты.

Юлия

Подавайте в суд на алименты, а развестись потом можно!!!

Янина Плетнёва

Подавайте исковое заявление в суд на алименты и на своё содержание, при этом совершенно не обязательно разводиться

Рома

В органы опеки и попечительства обратитесь для начала, в суд всегда успеете

Петр Нагорнов

Обратитесь в суд. Можно и без развода.