Людмила Савченко

Ваш любимый кекс, рецепт пожалуйста.

Ольга Филиппова

МАФФИНЫ
1,5 ст. муки, 3/4 ст. сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 0,5 ч. л. соды, немного соли - смешать. 1 яйцо, 50 гр. растопленного сливочного масла, 200 гр. сметаны, 0,5 ст. жидкости в которой консервировался ананас, 1-2ч. л. рома, - смешать. Влить жидкую массу в мучную. Перемешать, не сильно, только чтоб "намокли" ингридиенты. Добавить 1 ст. порезанных кубиками консервированных ананасов и еще раз перемешать. Формочки заполнить на 3/4. Выпекать при 180 гр. мин. 25-30 ( время зависит от характера духовки) . Для темной части. в тесто добавить какао или тертый шоколад

КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.

ТВОРОЖНЫЙ КЕКС
Мука 2 стакана, сахар 1 стакан, творог 200 грамм, яйца 2 штуки масло сливочное 200 гр, сода (разрыхлитель) 1 чайн ложка, ванилин, изюм (сколько есть)
Масло, растопить, но не кипятить, все перемешать, и выпекать 35-40 минут на среднем огне.
Смешивать лучше вручную. Если миксером, то на низких оборотах. При ручном смешивании тесто получается более пышным.

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.
Ингредиенты:
2 стакана муки, 1 стакана молока, 1? стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, пачка разрыхлителя

ТЫКВЕННЫЕ КЕКСЫ
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой.

Валерий Master

Кекс с изюмом и орехами.

Соду высыпать в сметану, размешать и дать постоять.
Орехи слегка обжарить на сковороде и помять скалкой. Изюм промыть. (если изюм сухой обдать кипятком, и дать полежать в целлофановом пакете пока не распарится) .
Смешать орехи, изюм, сахар и яйца, добавить сметану с гашеной содой и добавить муки. размешать.
Форму смазать маслом и выложить тесто.
Поставить в духовку на 30 - 40 минут выпекать при 180* -200*. Когда остынет посыпать сахарной пудрой или полить вареньем.
Состав рецепта блюда
1 стакан орехов
1 стакан изюма
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1 стакан муки
2 яйца
0,5 ч. л. соды.

Servak

весенний из книги "О вкусной и здоровой пище"там изюм и цукаты. а сверху щедро посыпано пудрой