Елена Зимарева

самым выгодным экспортным товаром в России было зерно?!

Надежда Соловьёва

Да, именно зерно.
Показательный пример - город Одесса.
Основанный в 1794, в XIX в. являлся самым быстро развивающимся городом Европы.
К середине XIX в. Одесса заняла первое место по вывозу хлеба среди портов Европы.
Одна из первых ж/д магистралей России была проложена именно в Одессу - для обеспечения бесперебойных поставок зерна.
На Одесском хлебном рынке циркулировало до 134 млн. пудов хлеба.
К концу XIX века Одесса, поднявшаяся на торговле вообще и на торговле хлебом - в частности занимала четвертое место в Российской империи по количеству населения и уровню экономического развития после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы.

Дмитрий Ласс

Зерно выгодно выращивать в плодородной почве, а у нас один суглинок (кроме черноземья, конечно)

Оксана

В структуре экспорта конца XIX начала XX века зерновые культуры (пшеница, ячмень и рожь) . Выращивание льна также приносило немалый доход. Эти товары не относятся к категории скоропортящихся, поэтому европейские рынки их принимали охотно.

Логистика в индустриальном обществе требует более динамичных решений. А без строительства сети железных дорог нужный результат не получится. К одному из любопытных результатов в области сельскохозяйственной логистики можно отнести поставки вологодского масла в Германию. Благодаря паровозам и пароходам, немцы такое масло покупали.

Дореволюционный индустриальный скачок развития без участия иностранного капитала и мозгов, едва ли мог бы быть достигнут. Без Джона Юза не появились бы Юзовка и современный Донецк. Отличились и братья Нобеле, оганизовав процесс добычи и разработки бакинской, каспийской и туркменской нефти.

Все дело в логистике.. .

Юля Матесова

Некровавых сказок не бывает. Всякая сказка исходит из глубин крови и страха. Это роднит все сказки. Внешняя оболочка различна. В северных сказках не так много пышной фауны фантазии, как в сказках африканских негров, но зерно, глубина тоски одинаковы.