Лилиана Бэреску

ванна под ключ (какие работы включены)

имеется ввиду что входит в понятие под ключ.
навеска аксессуаров входит например (зеркало, подстаканники различные, крепление занавески, сушилка для белья, розетка для фена и т. п мелочь) . в договоре только фраза под ключ

написал же договор составлен с одной фразой под ключ. этой мелочевки можно на пару дней работы напехать и стоимость поднять на 3 тысячи примерно. что входит в понятие под ключ по опыту отделочников, а не мнения "думаю так"

отделочник я. консультируюсь для себя. никогда мелочевку в договоре не прописывал и не обговаривал. всегда шел из понятия что было до ремонта и что люди оговаривали.
если сказали что нужен пол плиткой, стены плиткой, потолок пласт. панели, заменить дверь, поменять ванну ну короче сделать ванную под ключ. как бы вы поняли. мелочи они в своих думках тоже включили.

мне допустим принесли зеркало с подсветкой, розетку для стиралки решили ставить которой не было, тубочку вместо раковины купили которая требует доп. подвода гор. /хол воды и монтаж соответствено смесителя, на нагреватель попросили выход сделать дополнительный (на будущее) . это что все под ключ.

а стены мне в этом случае за свой счет выровнять в коридоре не надо потому что они кривые и обналичка не ляжет ровно

с ровностью стен я конечно продешевил. заказ в другом городе и на глаз не сог точно оценить кривизну. чтобы сделать четкую коробку по диагонали пришлось на ванну с туалетом 21 мешок ротбанда ухайдакать. сейчас все коммуникации, электрика, короба и сантехника готовы. осталась только плитка. просто не знаю как накрутить за эти доп. работы

отношения сейчас очень нормальные. заказчику все нравится, но 3100 тоже не хочеться прощать. все таки эти доп работы мое время тоже съели, а при заключении договора на определенный срок я не брал их в учет. вот и получается нужно сделать, чтобы поддержать репутацию, но с другой стороны могу не уложиться в срок из-за этих работ.

на основании подтверждения заказчиком доп. неоговореных работ я имею право не только получить доп. денежку но и на пару дней отодвинуть срок

Кс
Ксения

вообще да, под ключ значит, окончательная, готовая ванная с той мебелью которую клиент хочет, а не абы что напихать 🙂
просто на будущее оговаривайте зараннее все работы, допустим установка зеркала с подсветкой и проводка под стиралку это далеко не мелочи. . Если уже сейчас ушами прохлопали, работайте. . не портите репутацию себе, но в будущем все от и до оговаривайте.
вопрос ровности стен должен был быть зараннее поднят, хозяева поставлены в известность, что либо они ровняют стены, либо соглашаются с обналичкой кривой. . это вы мастер, им то откуда знать, они платят деньги, а что к чему дело мастера объяснить.
вы же вроде не первый день работаете, сначала ситуацию оценить, узнать все что делать прийдется и как, расписать. .
--
пс: нам сейчас душевую кабину меняют за счет фирмы, стоит туеву кучу денег, потому как сами виноваты, изначально такой вариант предложили, а встроить как надо не смогли. Теперь и кабину поменяют и если на плитки дырки не закроются и плитку тоже. . меняют без скандалов, имя важнее.

Timur Chik

обязательно пропишите в договоре- все, что вы обговорили с ними, так как "под ключ"- у нас в России понятие разное, а деньги сдерут и скажут, что с вами это не обговаривалось и про гарантию не забудьте!

ОК
Ольга Калинина

ванная комната под ключ - включает в себя полностью готовую комнату вплоть до мелочей по - вашему желанию и вашим финансам

Юлия Яковлева

Это значит все работы те которые внутри ванны. Перегородка делит помещение на 2 части . Сторона стены коридора - это уже другое помещение

Камилла Кязимли

я наученная горьким опытом, спрашиваю все до мелочей. у меня делали под ключ. это полностью облицовка плиткой, установка ванны, зеркало, раковина, шкафчик, вешалки, смесители, вынос мусора. сказала что конкретно я хочу - мне сказали сколько конкретно это стоит))

Miss Creed

Нет, вот нормально - Вы с ними договорились, что они берут "кота в мешке", а мы должны этот ребус разгадывать и угадать кто какого кота хочет? Вы же нас не звали, когда договаривались. А по сути - пока не сделаны все работы, внесите дополнения в договор - пока с Вас не потребовали золотые крючки, биде, рулон туалетной бумаги, подсветку лазерную на трехуровневый потолок, супер стерео систему и Wi-Fi.

Mod-108 Mod-108

мелочи не входят, ну а если попросить вежливо думаю не откажут повесит 90%