Любовь Дударева

Мне срочна нужна ваша помощь и совет!

Почему я боюсь писать публично в контакте на стенах других пользователей и в группах, так же боюсь оставлять комментарии, и писать первой личное сообщение, ПОЧЕМУ??? ?
У меня ведь такого никогда ни было!
Понимаете я не могу... хочу но не могу.. .
Почему я даже написать первая боюсь. Хотя, я знаю почему, могу дать этому своё объяснение. Во первых это прежде всего низкая самооценка. Понимаете как я объясняю всё это то что я не достойна того чтоб писать им, а уж тем более оставлять сообщения на стене. "Да как я смею писать им, я же ничтожество и т. п" Но, блин так охота взять и написать. Но я не могу. Никак. Я боюсь. Испытываю сомнения. Боюсь реакции. Боюсь помешать. Боюсь последствий. Боюсь за дальнейшее что может быть после этого. Я сама сижу и жду, жду, жду когда мне напишут. Сама не могу. Вообще это объяснимо я пережила неприятный инциденты как в реальности, так и в жизни. После чего до ужаса боюсь людей даже в интернете. Мне становиться не по себе когда меня упоминают в публичных местах интернета, я считаю что этого не достойна. Что люди только разозлятся. Что если напишу в группе то я вызову только негативную реакцию со стороны. Мне до ужаса страшно. Люди мне предстают какими то чудовищами, несущими только боль и разрушение. И мне трудно изменить своё мнение... после всего что я вытерпела от них. Но как быть дальше? Оставить всё как есть? Или бороться? Но боже мой, сама я не справлюсь никак, я слаба... слаба по характеру. У меня психические расстройства такие как обссесивно-компульсивное расстройство, психастения и социофобия. А ещё бывает такое что для себя решу, ну всё думаю, завтра обязательно напишу сообщение первой, а пока не буду париться над этим. Но вот и наступает завтра, а всё точно так же и опять я ищу оправдания из за чего не могу написать, и опять обещаю себе что в следующее завтра всё измениться, и я несмотря ни на что напишу. Но этого не случается, из за ненужных сомнений, страхов, комплексов. И опять эти страдания. Опять поиск оправданий, опять обещания что завтра всё измениться, и так по кругу.
Я незнаю что мне делать, мне больно, морально больно от этого, что я даже такое стала бояться. Страх всё прогрессирует, и прогрессирует, и я не могу справляться с ним. Мне больно и страшно до слёз. Почему так? За что всё так? Неужели выхода нет?
Когда бывает очень страшно, приходиться убегать на другие сайты. Это как убежать из какого нибудь многолюдного места, понимаете.. .
Мне так больно.. . (((((
Мне очень страшно =((((

Ma
Maria

Это боязнь людей, просто одна из фобий социальных. Психолог хороший вам поможет определённо. Только ведь вы УЖЕ написали. Пошли навстречу своему страху. И это правильно, пусть под аватаром, под ником другим, но написали. Вы просто должны сами понимать, что вокруг вас ТАКИЕ же Люди, как и вы сами, со своими удачами, неудачами, страхами и успехом. Себя же вы не боитесь, а почему? вы ведь тоже одна из людей, почему же не страшно быть собой. Не всё так потеряно, перестаньте убиваться и называть себя "ничтожеством",откуда самооценке адекватной взяться, когда вы себя так ненавидите. А слабость характера есть, возможно, но ВАШЕГО характера, вы ему хозяйка сама, неужели вы думаете, что кто-то сможет вас изменить, если ВЫ сами этого не захотите. Крик души выплеснули вот.., не такой уж и слабый характер, должна вам сказать)) Только сильный человек может так разложить самого себя) Перестаньте ерундой заниматься, честное слово глупо. Не хотите первой писать на стене, разместите красивую картинку, позитивную, яркую. Ни одно" чудовище" в обличии человека не устоит. Всякое зло всегда добром побеждаемо и позитивом)

И, кстати, не такие уж чудовища -люди, несущие только боль и разрушения) Вам здесь много ответили, я вот, к примеру совсем не считаю себя чудовищем и общаюсь с вами абсолютно на равных))

Ирина Чистякова

Это не сюда, извини.
Это - к психиатру.

На
Наталья

хм.. . Вы далеко пойдете... дай то Бог!

Танюшка Бахвалова

Комплекс неполноценности - это недостаток эгоизма, то есть убежденность "я хуже, чем другие".
Можно просто попробовать быть эгоистом, то есть делать только то, что хочется. И полюбить себя, а не обзываться на себя всякими словами.
Хотя меня самого жестко троллили в детстве в школьном возрасте, поэтому я понимаю автора вопроса, сам таким был, и до сих остаюсь в некоторой степени.

Дмитрий Баев

бедная девочка... попробуй хоть что-то написать, я не знаю что тебе ещё посоветовать.. .

а вообще страх - это боязнь будущего,... может тебе жить вечным сейчас ?..

хочешь - значит делаешь.. .

тут нечего бояться.. .

я тебе уже писал об этом под другим ником.. .

ну, ты уж постарайся что-либо предпринять.. .

может меньше думать об этом всём. .

Лю
Людмила

Неясность родит страх, а вам неясно почему вы боитесь. Но все что я вижу это первый набросок громадного настроения. Вот ответ.
Ваше основание очень шатко и слабоустойчиво, вашим настроениям. Вы то вихрь и смерч, то легким дуновением прохлады адский ветерок. Поймать Вас сложно и не просто, это Рок.
Послушайте Ван Халена, Алису и Рамштайна в догонку айси диси и.. . Модерн токинг)))))))))))))))))))))

Полина Маркалова

Боишься, так и не пиши. И не парься. Разве это так необходимо, что-то писать? Делай то, что не боишься. И не придумывай себе расстройств. Я бы тоже ни с того ни с сего не стала кому-то писать.

Лада Ангел Курбанова

У психастеников сильно развита обратная связь. Они сильно реагируют на чужую реакцию, надо эту систему выключить, наплевать на всех, грубо говоря, не думать о последствиях. Механизм вытеснения таков, что событие вытесняется, а страх остается и автоматически привязывается ко всему о чем думает астеник. Лечиться простыми поведенческими реакциями, повтором того, что страшит. Если человек привыкает бояться, он может привыкнуть и не бояться. Может эта история очередной розыгрыш, но ответ может кому то и пригодиться.

Дмитрий Разумов

Ну вот сюда всё таки смогла написать. Значит не такой уж всемогущий этот страх. Значит его таки можно победить, хотя бы иногда?
Да, конечно твоя самооценка совершенно занижена. Ты умная и тонкая девчёнка, это очевидно даже по тому как ты пишешь. Совершенно нет никаких оснований себя недооценивать. Понятно, что одним подбадриваением это не убрать, но всё же хотя бы знать истину, тоже нужно.
Не знаю. как помочь тебе.
Но ответы на твои вопросы существуют.
1. Бороться? Да, только так. Бороться.
2. Неужели нет выхода? Есть выход. Конечно это всё сложно, трудно, непросто. Но он есть, нет оснований считать, что это неизлечимо. Всё это убирается. Я это убрал у себя, у меня было почти то же самое.
3. За что всё так? Да может и ни за что. Да и быстрее всего, что ни за что. Просто так получилось.

Вадим Евсеев

А Вы в стихах мысли свои не писали, можно и прозу красиво написать! Самое главное изложить смысл написанного, даже если речь пойдет о страхе и неуверенности, но чтобы смысл был о крике души например. Пишите что чувствуете, Ахматову почитайте :
Так дни идут, печали умножая.
Как за тебя мне Господа молить?
Ты угадал: моя любовь такая,
Что даже ты не смог ее убить. "