Nik Kl

Краткое содержание Гюстав Флобер "Простое сердце". суть произведения, интересные факты о нём

Анна Малышева

Данная повесть написана Флобером в 1877 году.

Произведение основано на воспоминаниях автора о своей юности. В ходе работы в апреле 1876 года он даже предпринял двухнедельную поездку в Нормандию, чтобы оживить впечатления от тех мест, куда он поместил своих героев. Когда-то в Трувиле, в знакомой семье Флобер видел чучело попугая, любимца их служанки, и слышал историю женщины, отчасти послужившей моделью для служанки Фелисите.

Работа над произведением шла с трудом. Когда Флобер дошел до середины повести, его выбило из колеи горестное событие – смерть Жорж Санд, которой он мысленно адресовал свое произведение. Позднее он признавался: «Я начал писать «Простое сердце» исключительно ради нее, только ради того, чтобы быть ей приятным» .

Это непритязательная, но глубоко драматичная история описывает жизнь беззаветной труженицы, дочери народа. Крестьянка Фелисите совершенно одинока. Лучшие качества ее души, ее доброта, чистота, самоотверженность остаются непонятыми и невостребованными в эгоистическом равнодушном к духовному началу мире.

Между тем эта темная невежественная крестьянка оказывается на голову выше окружающих ее мещан. Фелисите смутно и неосознанно ждет счастья, но она начисто лишена себялюбия буржуазной дамы. Жизнь обманывает все ее надежды, которым Фелисите доверчиво раскрывает свое сердце, но она не может жить без любви и упорно переносит свои привязанности на все новые и новые объекты: с деревенского парня, бросившего ее ради женитьбы на богатой женщине, на племянника, чья семья бессовестно ее обирает. Потом Фелисите распространяет свои чувства на больную девочку, хозяйскую дочь, на несчастного убогого старика, за которым она самоотверженно ухаживает. Постепенно круг ее общения с людьми все сужается. Постаревшая женщина сосредоточивает свою привязанность на попугае, и, наконец, на его чучеле.

Глубоким трагизмом веет от фигуры состарившейся служанки, всеми забытой, влачащей свои последние дни в полуразвалившемся доме в обществе изъеденного молью чучела попугая.

Стремясь правдиво нарисовать образ своей героини, Флобер оказывается далек от ее идеализации. Фелисите невежественна, грубовато - наивна, даже туповата. Ее мир весьма примитивен, так как органичен только кругом повседневных мелочных забот о людях, с которыми ее случайно связала судьба.

Фелисите не видит эгоизма своих хозяев, во всем полагаясь на авторитет господ. И тем не менее героиня – служанка возносится автором на нравственную высоту, недосягаемую для самых просвещенных и уважаемых в высшем обществе буржуа. В своей наивной, беспредельной доброте, моральной стойкости и внутреннем благородстве Фнлисите не имеет себе равных в мире флоберовских героев.

Флобер включил «Простое сердце» в отдельную книгу, озаглавленную «Три повести» . В тот же сборник вошли «Легенда о святом Юлиане Милостивом» и «Иродиада» . Таким образом, писатель явно рассматривал все эти произведения при их несхожести как единый цикл.

Тем сильнее боль писателя, которой пронизан финал произведения (он словно повторяет вознесение св. Юлиана в объятья Христа) : перед взором умирающей Фелисите разверзаются небеса, где витает святой дух в образе ее обожаемого попугая Лулу.

Сопоставляя героев двух повестей Флобера, можно отметить, что Фелисите, действительно, во многом сродни святому Юлиану. Но святой творит добро во имя искупления тяжких грехов, совершенных им ранее, за Филисите же никаких грехов не числится. Добро она творит абсолютно бескорыстно, подчиняясь своему простому и великодушному сердцу. Именно в сердце вечной труженицы – крестьянки, Флобер открывает «артезианский колодец, из которого, стоит начать его копать, забьет струя чистейшей, живительной влаги, столь необходимой людям».