Дашулька

Как рассчитать кпд, зная лишь мощность?

есть 2 трансформатора, у первого напряжение равно 6 кВ и кпд 70 проц, а у второго дана только мощность и нужно рассчитать кпд, как это сделать?

мощность 2ого равна 12 квт, а 1ого 6 кВт*

Светлана

Ни как.
Но одно точно - с увеличением мощности трансформаторов их КПД растет.

А потом - откуда ты выкопал такой (первый) транс?
Скорее всего его мощность в пределах 5 - 8 Ватт.
Или собран он не из трансформаторного материала.
Или рабочая частота не соответствует материалу.

http://www.radioforall.ru/2010-01-26-11-41-23/816-2010-01-27-07-54-18 -
Коэффициент полезного действия современных трансформаторов, особенно повышенной мощности, весьма высок, достигает значений 0,95 - 0,996, и процентная разница величин Р2 и Р1 сравнима с погрешностью измерительных приборов, используемых для измерения мощностей Р2, Р1 и мощностей потерь. Поэтому определение КПД трансформатора рекомендуется проводить расчетным путем, пользуясь паспортными данными трансформатора.

http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny/moshhnosti-poter-i-kpd-transformatora