Иван Гашевский

Можно ли успешно работать на стройке без специального образования?

По блату устроился мастером, у самого диплом металлурга. Знакомый, который устроил - гендир частной фирмы - сказал, что постепенно я тут всему научусь. Ну, руководить я уже более менее могу, точнее, орать на рабочих привык и научился. Постепенно понимаю тут, что к чему. Но все мои рабочие обязанности носят не инженерный характер, скажем так, а просто надзирательский, что ли. Из-за этого чувствую себя не в своей тарелке, не на своем месте. Иногда даже неудобно как-то - ведь на моем месте мог бы работать настоящий строитель. Так вот, охота ну посчитать тут что-нибудь, не знаю, или спроектировать. Дак не умею. Но хотя бы просто приблизиться к такой вот работе. Правда, тут есть один железнодорожник, и вроде как справляется с работой. Правда, я больше гуманитарий.

Дм
Дмитрий

руководить? сначала строить научитесь у них, а не орать. это для опыта больше значит.

Леночка Панова

Ты бы лучше на стройку олимпийских комплексов в Сочи подался. Научился бы там сначала строить и подчиняться. И платят там много, честно и в срок. А уж потом бы приехал домой, на рабочих покрикивать (если у тебя на это не пропало бы желание).