Nastya Nastya

Как правильно подобрать динамики и усилитель?

Я раньше думал что динамики должны быть мощнее чем усилитель, чтобы они способны были принимать ту мощность, которую производит усилитель и не хрипели на высокой громкости. Но читая статьи про автозвук везде вижу что усилитель должен быть немного мощнее динамиков, при этом все комментируется заумными фразами на основе физики, т. е. для простого человека доступным языком объяснения этом нету, как все же правильно делать?

Владислав

Я не раз отвечал на такие вопросы ...
Ты помнится кому то написал что "Химик" х@ню пишет

Еще раз пишу - усилитель должен быть минимум на 30% мощнее номинальной мощности - подчеркиваю номинальной
для того чтобы раскачать например сабвуфер ...

и не надо лезть в физику и выяснять что то, ломать голову

Адам Ясаев

Правильно пишут.

Смысл в том, что у усилителя при перегрузке искажения растут очень резко, на например 100Вт 1% а на 120Вт сигнал уже на себя не похож.. .

У динамиков не так, искажения плавно растут от 0 Вт и далее, резко увеличиваясь только когда не хватает хода диффузора, но это происходит на мощности гораздо больше номинала.

Получается, что при одинаковом номинале усилителя и динамиков, усилитель работать уже не сможет, так как на пиках будет перегружатся.

Алексей Кривцун

Тяжело, когда не знаешь научных терминов.
Сам думал так же как ты. читай википедию там все ответы...

С*
Сергей ********

1.Сопротивление усилителя должно быть раво сопротивлению АС (не динамиков, а именно АС)
2. Номинальная громкость АС должна быть в 2,5-3 раза больше максимальной громкости усилителя. Это по физике

Вы просто что то не допоняли очевидно, или запутались. Попробуйте 6 вольтовую лампу подключить к аккумулятору 12 вольт-эффект будет налицо.

Оксана Зуева

смотря какие динамики, например есть динамики на 90 вт номинала и если на них подать 110 вт усилителя то могут завонять, а есть которым ничего не будет, тут подбирать конкретно надо

Евгений Кудряшов

если усилок 100 ват к примеру, то динамик должен быть с запасом примерно 120ват
а еще надо смотреть чтобы омы совпадали, ато или чтото згорит или тихо играть будет ,

Сухроб Эгамбердиев

у меня 1 пары колонок - на 6 ом, вторая 4-8 ом. при прослушивании квадро-канал а+в-на усилителе написано-подключать 8ом мин. могу я подключать эти пары колонок?