Мария Коростелёва

самый дешевый тур на курилы ?

Любовь Харитонова

Думаете, там есть организованный туризм? Ни транспорта, ни инфраструктуры, погранзона, пропуска, непонятно как и кем выдаваемые.. . Один авиаперелет из России дороже месячного отдыха в тропиках обойдется. Какой фирме такой геморрой нужен?

Валентина Степанова

На Сахалине есть частники, работающие с туристами. Надо искать на турсайтах. На Курилы попасть можно, но проблематично - погранзона. Лучше с кем-нибудь познакомиться-списаться и оформить частное приглашение. Дорога не так уж дорогая. Если лететь из Москвы, то можно найти билеты от 8 тысяч в один конец (до Южно-Сахалинска) . Из Новосибирска - от 30 тысяч. Морем до Кунашира около 2 тысяч и полутора суток пути. Но - погранцы не выпустят на берег (да и на корабль не посадят) без соответствующих бумаг. Корабль ходит один - "Игорь Фархутдинов", два раза в неделю.
Кстати, на островах жизнь дороже, чем в Москве. Продукты - раза в три. Гостиниц практически нет. Можно со своей палаткой. Но для этого надо хорошо знать местность.