Ни
Николай

А зачем шпаклевать гипсокартон, если он и так ровный?

Даша Елманова

а следы от саморезов, стыки ?!

Ка
Кайрат

целиком не всегда шпаклюют, иногда только стыки листов. Вопрос в том, насколько ровная поверхность Вам нужна.

Aлександр Гришанов

Белая отшпатлеваная стена является базисом для отелки любыми последующими материалами .
Любой последующий материал ляжет на такой стене равномерно однородно и без пятен

Роман Руднев

Для:. .
заделки шляпок саморезов. .
заделки стыков листов.. .
легкого последующего снятия обоев... .
придание поверхности равномерности (в окраске).. .
придание поверхности более равномерных впитываюих свойств...

Наталия Турова

Обои как менять ?

Мария Синельник

шоб влагу не впитывал

Наталья Васильева

обои чтобы нормально клеить и менять с годами. Без шпатлёвки не оторвёшь от гипсокартона

Надежда Демидова

Шпатлюют стыки (то есть места соединения гипсокартона). полностью не надо шпатлевать, поверхность и так ровная
грунтовать надо перед окраской либо оклейкой обоев

Рустам Галимов

Обязательно шпаклевать и армировать только швы (стыки листов ГКЛ) , а полностью всю поверхность шпаклюют только если нужна равномерная впитываемость по всей поверхности (например под покраску, особенно под декоративную тонкослойную покраску или венецианскую штукатурку)

Алексей Коннов

На гипсокартоне верхний слой -защитный, если его не прошпаклевать хотя бы на раз, то после наклееных обоев, когда вы снова будете делать ремонт, при снятии старых обоев. с ними вместе повреждается и верхний слой гипсокартона. Шпаклюй потом не шпаклюй, а обои в этих местах будут вздуваться. Прийдётся вам покупать сетку, ротбант. ИСПРАВЛЯТЬ всё,шпаклевать и только потом клеить обои-вам эти заморочки нужны.? А в малярных работах в любых обстоятельствах, после каждого вида наносится грунтовка-кроме последних штрихов-т. е завершающих.