Люба Якуничева

Вопрос владельцам декоративных кроликов.

У моей крольчихи шерсть в желудке, вчера в испражнениях увидела прям клок шерсти. Началось это около года назад. Ветеринар прописал гель, но она его не ест ни в какую, тогда он сказал что единственный выход это кормить ее сеном в огромном количестве. И это помогало, но сейчас вот опять началось, хуже чем раньше, а скоро линька. Что же делать?? ? может подстричь ее? она пушистая.

Ви
Виталий

Чтобы избежать неприятностей рекомендую ежедневно вычесывать линяющего кролика не менее 20-30 минут. Разнообразить питание. Корм и сено обязательно, плюс овощи, яблочко. Летом подвяленная травка. Попробуйте применить вазелиновое масло, пол пипетки масла вливайте в ротик кролику, потом массируйте его живот. Через час опять влить и опять массировать и заставляйте бегать ( двигаться кролик в этом состоянии не хочет, наверно животик болит) . Бегать надо в этот момент хоть как то заставить.

Svetlana Corjan 3Акирова

Кормите опять сеном. Подстричь можно. Только очень аккуратно, а лучше в парикмахерскую для животных отведите.

Александр П

Застрявшая в кишечнике шерсть – обычно следствие ЖКС, а не его причина. Шерсть можно вывести вазелиновым маслом 2 мл/кг, потом массаж. Овощи и зелень должны быть в достаточном количестве. Самка стерилизована? возможна она пух дерёт из-за ложной беременности, так он попадает в кишечник.