Мария Синельник

Как называется этот узор?

Юлия Родина

Такой узор имеет одно общее название " Ломаная клетка". А его разновидностей и названий много.

«Гусиная лапка» , «собачий зуб» , «гленчек» , «зубы гончей» - это один и тот же узор или разные? Испанцы называют его «Пепитой» . Благодаря французам, мы знаем ткань с подобным плетением, как pied de poule - «куриную лапку» (иногда «гусиную лапку») . Немцы называют этот узор Hahnentritt «петушиным шагом» (или «петушиной лапой») .

Английское название dogstooth (dogtooth check; dog's-tooth check) переводится буквально как «собачий зуб» . Имеется также американский синоним houndstooth (hound's-tooth; houndstooth check) – «зуб гончей» .

Изобретен этот узор был Шотландии в 30-е годы 20 века. Изначально так называлась шерстяная ткань особого плетения с геометрическим рисунком, напоминающим ломаную клетку. Традиционно этот узор выполняется в контрастной черно-белой гамме. В 20-30 годах "пье-де-пуль" приглянулся Шанель, видимо, как многое практичное, четкое и черно-белое. Жакет в "гусиную лапку" наравне с маленьким черным платьем - знаковое создание модного дома Chanel.

Повсеместно популярными «гусиные лапки» сделало кино. В 40-х Лорин Бэколл, появлялась в нескольких картинах в костюмах с «лапкой» , самая популярная среди которых «Иметь и не иметь» (1944). Вышедший в 1961 году «Завтрак у Тиффани» также повысил популярность одежды с таким узором. В 70е годы "гусиные лапки" «прошлись» по всем областям дизайна от моды до интерьера.

Главное отличие рисунка «собачий зуб» от «гусиной лапки» в том, что клетка в первом узоре крупнее, чем во втором. Испанский узор pepita «пепита» представляет собой мелкую двухцветную клетку с диагональными линиями, в этом и состоит главное отличие данного рисунка от «куриной лапки» , где клетки соединяются под прямым углом.

Таким образом, ткани со всеми вышеперечисленными узорами можно назвать «ломаной клеткой» . Однако, если «собачий зуб» , «гусиная лапка» , «куриная лапка» и «петушиный шаг» - это синонимичные названия одного и того же узора, то «пепита» ткань с другим переплетением нитей.

Выбирайте ваш вариант!

Де
Денис

галакси

Алексей Сладких

Шашка или клетка