Анастасия Халезова

какой должен быть пульс

Настя Веряева

Какой пульс у человека должен быть? На этот вопрос нет единого ответа. Ведь его частота напрямую зависит от пола, возраста, а также от состояния организма человека. В общем можно сказать, что взрослый человек в состоянии покоя имеет пульс шестьдесят-восемьдесят ударов в одну минуту. С возрастом количество сердечных сокращений снижается. У новорожденных пульс в состоянии покоя составляет порядка ста тридцати ударов в одну минуту, норма же достигается лишь к возрасту пятнадцати лет.
Однако известно точно, что нельзя измерять пульс:
■После приема лекарств, алкоголя или пищи.
■При ощутимом чувстве голода.
■После умственных или физических нагрузок.
■После пребывания на морозе, на солнце или у огня.
■После принятия ванны или массажа.
■После секса.
■После принудительного пробуждения.
■Во время критических дней у женщин.

Установлено, что пульс лучше всего измерять днем, между одиннадцатью и тринадцатью часами. Именно в это время количество сердечных сокращений наиболее приближено к норме.
Как измерить частоту пульса

Для измерения частоты сердечных сокращений необходим секундомер. Хорошо, когда дома есть спортивный секундомер, но часто вместо секундомера применяют механические или электронно-электромеханические (кварцевые) часы с секундной стрелкой или цифровые электронные часы, в которых имеется режим секундомера.

АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПУЛЬС УДОБНО ПРОЩУПЫВАТЬ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ, У ОСНОВАНИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.

Первый раз, пытаясь нащупать пульс, вначале выберите площадку на запястье, затем мысленно определите, как вы приложите пальцы для прощупывания пуль а. Удобнее всего прощупывать пульс четырьмя пальцами, при этом пятый палец должен использоваться как опора.

ОПУСТИТЕ ПАЛЬЦЫ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ НА ВЫБРАННУЮ ПЛОЩАДКУ И ПРИЖМИТЕ ПАЛЬЦАМИ ЗА ПЯСТЬЕ ТАК, ЧТОБЫ НАЩУПАТЬ БИЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ НА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ.

ПОДСЧИТАЙТЕ ЧАСТОТУ ПУЛЬСА ЗА 1 МИНУТУ, ИСПОЛЬЗУЯ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ В РЕЖИМЕ СЕКУНДОМЕРА.

В настоящее время цифровые измерители артериального давления снабжены дополнительной приставкой для измерения частоты пульса. Это очень удобно. Если вам или вашим близким необходимо часто измерять кровяное давление и пульс, то имеет смысл приобрести такой аппарат и регулярно им пользоваться.

В ряде случаев при определении пульса используют другие артерии: сонную, височную и бедренную. При необходимости на них можно замерить пульс, но чаще на них определяют факт наличия пульса при острых состояниях больного, когда проверяют наличие сердечной деятельности. Также для этой цели используют область сердца, в которой прослушивают его биения, определяя пульс на слух.

ЧАСТОТА ПУЛЬСА ОТ 70 УДАРОВ В МИНУТУ И ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ПРИ ХОРОШЕМ САМОЧУВСТВИИ для физически развитых, тренированных и ведущих правильный образ жизни людей означает отменное здоровье.

У ЖЕНЩИН обычно пульс чаще, чем у мужчин того же возраста и комплекции.

У ДЕТЕЙ измеренный пульс может быть значительно чаще, чем у взрослых, в зависимости от возраста ребенка.
УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА БОЛЕЕ 100 УДАРОВ В МИНУТУ называется тахикардией и требует к себе особого внимания. По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу.

ПОНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА ДО ЗНАЧЕНИЙ МЕНЬШЕ 50 УДАРОВ В МИНУТУ называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.

По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу, если только вы не являетесь спортсменом или не практикуете йогу.

Анна Андрейчева

Пульс в спокойном состоянии для женщин может быть в пределах 65-74 ударов за одну минуту, для мужчин это значение может составлять 70-78 ударов в минуту.
РИТМ ПУЛЬСА определяется интервалами между отдельными пульсовыми ударами.

У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПУЛЬСОВЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ.
АРИТМИЯ — это неправильность пульса, характеризуемая неодинаковыми интервалами. Выявить аритмию можно при ручном измерении пульса, но еще лучше это позволяют сделать некоторые модели цифровых измерителей артериального давления, снабженные измерителем пульса и определителем аритмии.

АРИТМИЯ ГОВОРИТ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ИЛИ О НАЛИЧИИ БОЛЕЗНЕЙ.

Неритмичный пульс может иметь несколько разновидностей.

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ - это аритмия, связанная с появлением на интервале лишнего удара.

МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ характеризуется беспорядочностью пульса.

ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ — это внезапное сильное сердцебиение.

НАПРЯЖЕНИЕ ПУЛЬСА зависит от высоты кровяного давления и определяется силой, необходимой для полного сдавливания пульсирующей артерии. По н пряжению пульса можно ориентировочно судить о максимальном артериальном давлении.

НАПОЛНЕНИЕ ПУЛЬСА характеризует силу серде ных сокращений, зависящую от ударного объема.

Максимальный пульс – это значение максимального количества ударов сердца за одну минуту. Для того, чтобы узнать максимальный пульс, надо от 220 вычесть возраст — и при таком значении пульса заниматься любыми физкультурными упражнениями нельзя. Для занятий взрослым рекомендуется интенсивность 60-80 процентов от максимального значения.

Итак, подытожим:

Максимальный пульс = 220 – возраст. При этом необходимо заметить, что более совершенной считается формула Карванена, которая позволяет рассчитать как максимальный, так и минимальный пульс.

Формула Карванена:
ЧСС цел = (220 – возраст – ЧССп) х (% МПК) / 100 + ЧССп

При этом, ЧССп – это частота сердечных сокращений в состоянии покоя, а МПК составляет 0,6 (для расчета минимальной границы) или 0,9 (для макс.).

Алексей Кочетков

Ровный И Стабильный...

Lika Len

Непрерывный.
допустим 60