Наталья Шмыгалина

Может ли это быть причиной повышения температуры?

Манту поставили, я ел сладкое и ликер немного выпил, потом супрастином манту уменьшил. Может ли это стать фактором повышения температуры?

Irishka S.

конечно! С ума сошел? Как можно пить после пробы на Манту? Теперь надо снова ставить пробу, иначе не получишь точный результат.

Светлана Мишенькина

Реакцию Манту или пробу Пирке делают для выяснения наличия иммунитета к туберкулёзу. Если ответ резко положительный - организм борется с уже имеющимся туберкулёзом. Искажая реакцию на пробу вы искажаете вопрос о наличии туберкулёза. А температура должна быть - это же иммунитет проверяют. Вполне вероятно, что туберкулёз у вас есть: очень уж сильный ответ на Манту, если пришлось супрастином уменьшать.