Тимур Чик

В каких случаях в статье баланса оборотных активов "Денежные средства" может быть отрицательные значения?

И еще вдогонку пара вопросов ))) Нераспределенная прибыль (убыток) что означает эта статья? Раз. Если я весь бюджет на открытие беру у инвестора, в какой колонке ведется учет выплат инвестору? Два. Если я планирую часть чистой прибыли реинвестировать, в какой графе указывать это? Три

Евгений Ниточкин

1.ни в каких. В балансе не может быть отрицательных значений, тем более по ст. денежные средства.
2.Прибыль идет на покрытие убытков, на увеличение активов (уставный капитал) , на выплату дивидендов. По решению учредителя. Он может ее распределить на эти статьи. а может нет. Если нет, то она нераспределенная.
3.Инвестор - это учредитель или просто кредитор? Если займ или кредит (Инвестор-Кредитор) . Учет выплат ведется не по колонке, а методом двойной записи в ОСВ соответствующего балансового счета, карточке учета. Остаток задолженности показывается в разделе обязательства.
Долгосрочные - более 12 месяцев, краткосрочные - менее.
4.Планировать и вынести решение учредителя разные вещи. Можете увеличить уставный капитал, а можете просто оставить в распоряжении предприятия (нераспределенная) .
Почитайте бух. учет. если сами намерены вести, то без знаний ни как.

Mike

(-) значения могут появиться только при ваших ошибках ввода/учета