Sasha Бабченко

почему снежного барса назвали снежным

Вова Vk
Вова Vk

Не хочу читать статью в википедии про снежных барсов, по этому доверюь логике, наверное потому, что живут в снежных горах)

Добавка - любопытство взяло своё=)))

Слово «ирбис» русские купцы-меховщики переняли у охотников в Азии ещё в XVII веке. В Туве этого зверя называли ирбиш, в Семиречье он назывался ильберс, к востоку от Алма-Аты в пограничных с Китаем районах — ирвиз. На тюркском языке — ирбиз. Это слово и прижилось в русском языке, только со временем последняя буква изменилась с «з» на «с» [2].

В XVIII веке, но, очевидно, и раньше, в Сибири, а затем в Семиречье и в Средней Азии слово «барс» , которым называли леопарда, в народном использовании стало прилагаться и к ирбису (Uncia uncia). Из-за сходства обоих видов это было вполне естественно. Впрочем, в пушной торговле в XVII веке упоминались и «ирбизы» . В XIX — начале XX века в русскоязычной зоологической литературе за Uncia uncia укрепилось название «снежный барс» (идентичное по смыслу английскому, немецкому и французскому названиям) и ирбис (с тюркских и монгольского) . Сам термин «барс» остался за леопардом (Panthera pardus)[3].

ВШ
Владимир Шкваркуненко

видовой признак- окрас

Похожие вопросы
Где можно купить котенка снежного барса?
какие имена можно дать снежному барсу? самке) предлагайте)
Рассскажите о животном снежный барс
Сколько в мире снежных барсов*?
В каких Заповедниках охраняется Снежный Барс?
В Красную книгу каких Государств и Районов занесен Снежный барс (Ирбис)?
как называется снежный барс?.
что делает снежного барса особенным?
Сколько снежных барсов в Казанском зоопарке?
Вы бы хотели помочь снежным барсам,