Ка
Кайрат

Здравствуйте! Помогите узнать, что за насекомое...

В наших краях они появились 3 года назад. До этого их никто не видел. В основном обитают в мокрых помещениях. Размер, где-то 2-2,5мм.

...поговаривают, что их завезли гостарбайтеры из Вьетнама.

Евгений Кучеров

Бабочница это.. . Наговаривают на гастарбайтеров. Испокон веку обитает на Руси. У Вас на снимке - Psychoda phajaenoides - Обыкновенная бабочница. Но вот к бабочкам никакого отношения не имеет. Ее родня комары и москиты. Но в отличие от них - она никакой опасности не представляет. Любит сырые и темные помещения - отсюда и средства борьбы с ней. Вот тоже снял недавно у себя дома.. . Правда освещение такое, что хорошего снимка - не сделать.

Владимир Соседов

Не знаю откуда их привезли))) ) Но сколько себя помню, как только в подвале что-нибудь прорвёт и сырость стоит, эти твари домой летят по всем этажам (( Вывести бесполезно, пока сами не помрут и всё не просохнет.