Юлия Чивилева

про усыновление. это возможно? довольно много текста, но серьезно нужен совет...

ситуация следующая: мы с сестрой уже довольно взрослые и живем уже одни. но мама у нас довольно молодая. ей хочется о ком то заботится, но о внуках еще очень рано говорить. впринцепи в мамином возрасте вполне можно было бы родить но у нее не все гладко со здоровьем по женской части и она не может. она задумывалась об усыновлении, но есть одно большое но. они с папой являются гражданами россии но живут заграницей. из за папиной работы. собственно говоря из за этой же работы у них довольно большой доход, жилплощадь к сожалению пока только съемная, но нехилая такая.. . в россии в собственной нашей квартире живут бабушка и дедушка. и все. и так как работа за границей в россии они фактически являются безработными. есть ли шанс с таким раскладом получить права на усыновление?..

Алексей Соляков

Если постоянно проживают за границей, то к ним применяются правила как для иностранного усыновления. То есть это очень сложно, фактически невозможно. Надо узнавать в органах опеки и попечительства, какие правила, какие требования и прочее...

Мария Баринова

может опеку попробовать оформить, там чуть попроще требования. пусть папа берет справку с места работы о зарплате и о месте работы, документы на жилье в россии и со всем этим в местный отдел образования идите. там им подробно должны все объяснить или дать телефоны, где можно уточнить информацию. например, у регионального оператора вашей области.