Вячеслав Соловьев

почему у нас в России до сих пор делают манту? что за прошлый век?и бесполезная хрень такая?

Настенька

Постановка пробы Манту регулируется федеральным законом “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ, приказом Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации.Из указанного Приказа следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.

Роман Любимов

почему бесполезная? Вы не написали. У меня в дошкольном возрасте огромная такая плюшка раздулась от Манту, выявили туберкулез на стадии заражения от соседки по коммунальной квартире, которая скрывала свое заболевание. Меня быстро вылечили. А если бы не делали, то выявили бы поздно, довели бы до стадии чахотки и привет

Анаттолик Короткевич

Делали, делают, и будут делать! По моему мнению реакцию манту надо проводить в два раза чаще и сделать принудительной. Без нее не допускать до работы, до мест отдыха и спорта, до работы с детьми. Как медработник скажу - вы не представляете какое колличество туберкулеза в нашей стране. Оно огромно и эпидситуация продолжает ухудшаться. Думаете все заразные больные лежат в тубстационаре? - как бы не так! - они все среди нас. Ваши соседи по площадке, коллеги, воспитатели и учителя в школах, продавцы в магазинах - среди них огромное колличество латентных носителей ВК. Посмотрите сколько вокруг людей вышедших из МЛС, асоциальных алементов, бомжей алкоголиков, наркоманов - все они 100% носители. Они могут не знать про это - болезнь может долго себя не проявлять, или проявлять в "общей" клинике, - недомогание, бледность, одышка, покашливание, утомляемость, головные боли. Только один больной в заразной форме может заразить сотни здоровых, а один ребенок из неблагополучной семьи в школе? - вы даже не предсталяете что он может натворить! Совершенно глупо думать что туберкулез это болезнь асоциалов - ей подвершены абсолютно все - и средний класс и состоятельные люди. Часто при случаном флюорографическом обследовании у серьезных и состоятельных людей обнаруживают туберкулезные каверны - а человек через много лет вспоминает "что вот де тогда то что то нездоровилось, да я никуда не пошел". А если это был учитель в школе, или продавец. или тренер, или даже обычный гардеробщик или уборщица? Сколько сотен людей было обсеменено?
По этому профилактика туберкулеза является важнейшим направлением в медицине! Без анализа на ВК вас не примут ни в один стационар, без флюорографии - только однократный прием у участкового терапевта. А реакцию манту вообще необходимо удвоить в частоте и делать всем без исключения - за отказ поражать в правах нещадно! Не заботишся о своем здоровье - не заражай других.

Ма
Маня

Вот когда у нас заболеваемость туберкулезом будет как в Европе или США, тогда и перестанут делать. А пока приходится, чтобы не стало как в беднейших африканских странах.

Денис

почему бесполезная? докторам виднее.

Елена Нестерова

Она не бесполезная. Табиркулез есть и в наше время