Анжелика Карягина

а как вы бросили пить алкоголь ?

уже продолжительное время пытаюсь бросить, но не получается . Поделитесь пожалуйста своим личным опытом . как вы избавились от этой привычки ?

Иван Шабельский

Эспераль под лопатку, два года ни капли, при запахе алькоголя кашляю.))

Владимир Мудрик

к наркологу обратись. . он поможет

Оксана Иванова

Посмотрел видео Владимира Довганя, где он рассказывает о вреде алкоголя - сразу же бросил пить вообще и перестал общаться со всеми, кто пьет. Жизнь очень сильно изменилась после этого к лучшему.

Игорь Мишин

АВТОБИОГРАФИЯ. Я вырос в Воткинске, городе, где родился известный композитор Петр Ильич Чайковский. Наша семья жила бедно. Отец был хорошим человеком, но много пил. Поэтому дома всегда была напряженная обстановка.
Учеба в школе давалась мне тяжело, поэтому с годами у меня развился комплекс неполноценности. Я стал недоверчивым и замкнутым. Школа угнетала меня. Часто, стоя у доски, я не мог объяснить даже простых вещей, хотя в другое время делал это без труда. Когда я закончил восьмой класс, в моей характеристике было написано: «Имеет ограниченный словарный запас, не умеет выражать мысли» . Эти слова были ударом по моей и без того низкой самооценке. Я стал думать, для чего я вообще живу?
В подростковые годы я начал употреблять спиртное. Поначалу алкоголь поднимал мне настроение. Но когда я выпивал слишком много, меня мучила совесть. Жизнь казалась мне бессмысленной. Я чувствовал себя подавленным и иногда не выходил из дома по нескольку дней. У меня стали появляться мысли о самоубийстве.
Когда мне было 20 лет, гнетущие мысли на какое-то время оставили меня. Я увлекся тяжелым роком. Эта музыка словно заряжала меня энергией. Я отрастил волосы, проколол уши, начал одеваться как музыканты, которыми я восхищался, и общаться с теми, кто тоже слушал тяжелый рок. Со временем я стал дерзким и агрессивным и часто ссорился с родными.
Я считал, что тяжелый рок поможет мне стать счастливым, но происходило прямо противоположное. Я становился хуже и хуже. А каждый раз, когда я узнавал плохое о своих кумирах, я чувствовал, что меня предали.
Я снова стал думать о самоубийстве — на этот раз серьезно. Меня останавливала лишь мысль о том, что мама не переживет этого. Она очень сильно меня любила и много для меня делала. Мне было очень тяжело: я не хотел жить, но и покончить с собой я тоже не мог.
Чтобы отвлечься от этих мыслей, я стал читать русскую классическую литературу. В одном произведении рассказывалось о человеке, который служил в церкви. У меня вдруг возникло горячее желание сделать что-то для Бога и людей. Я излил сердце Богу в молитве, чего никогда прежде не делал. Я просил его помочь мне найти смысл жизни. Во время молитвы я ощутил удивительный мир в сердце. Но то, что произошло дальше, поразило меня еще больше. Всего через два часа в мою дверь постучали Свидетели Иеговы и предложили мне изучение Библии. Это был ответ на мою молитву. Так началась моя новая, счастливая жизнь.
КАК БИБЛИЯ ИЗМЕНИЛА МОЮ ЖИЗНЬ. Хотя это далось мне непросто, я избавился от всего, что было связано с тяжелым роком. Все же мне никак не удавалось забыть эту музыку. Когда я проходил мимо мест, где она играла, я сразу же вспоминал о своей прежней жизни. Мне очень не хотелось, чтобы неприятные воспоминания оскверняли то хорошее, что укоренялось в моем уме и сердце. Поэтому я целенаправленно избегал таких мест. И всякий раз, когда у меня появлялись мысли о прошлом, я горячо молился Иегове. Благодаря этому я испытывал «мир Божий, который превосходит всякую мысль» (Филиппийцам 4:7).
Изучая Библию, я узнал, что на христианах лежит обязанность рассказывать о своей вере другим (Матфея 28:19, 20). Я искренне считал, что у меня это никогда не получится. В то же время благодаря истинам, которые я узнавал, я испытывал счастье и душевный покой. Я понимал, что другие тоже нуждаются в этом. Превозмогая страх, я начал делиться своими знаниями с другими. К моему удивлению, проповедуя, я стал более уверенным в себе. Также это укрепило мою веру.
КАК УЛУЧШИЛАСЬ МОЯ ЖИЗНЬ. У меня хорошая семья. Я рад, что мне удалось помочь нескольким людям, в том числе сестре и маме, познакомиться с библейской истиной. Служа Богу и помогая другим, я обрел подлинный смысл жизни.

Ирина Аралова

Эта система пригодна только для тех, кто хочет и может, без лечения и без принуждения, сам бросить пить (пиво, водку, коньяк и пр. )
1.Нужно очистить организм от скверны – остатков распада алкоголя, которые организм вывести не может. Для этого надо пить тёплый отвар овса, которым кормят лошадей, и пить его несколько стаканов в день. Можно сделать несколько клизм за определённые промежутки времени, это тоже очистит тело, а заодно и мозги.
2.Убрать и выбросить все атрибуты, касающиеся алкоголя – пустые бутылки, и с пивом, вином, вымыть тщательно всю посуду, уничтожить все алкогольные запахи в квартире.
3.Прекратить общаться с пьяницами и выпивохами, иначе все усилия будут бесполезными. Избегать застолий с выпивкой, предупредив заранее, что тебе нельзя пить алкоголь под любым предлогом…
4.Соблюдать строгую диету, так как печень перегружена алкоголем (любым – пивом, водкой, шампанским и т. д. )
5.Найти себе интересное занятие по душе: заняться спортом, лыжными прогулками, велосипедом, плаванием, уезжать на рыбалку (забыв про алкоголь) , совершать туристические поездки и путешествия, ездить за грибами, увлечься чтением и коллекционированием книг, собиранием марок или значков, фотографией, работой на компьютере, и т. д.
6.Найти себе друга или подругу по несчастью, вместе переориентировать свой организм и бороться с этой опасной привычкой легче.
7.Надо осознать, что никто, кроме тебя самого, не сможет помочь тебе в борьбе с зелёным змием! Поэтому надо набраться терпения, настроить себя, внушить себе, что просто жизненно необходимо прекратить употреблять алкоголь для сохранения здоровья, постараться забыть об алкоголе.
8.Если появляется непреодолимое желание выпить, то надо сделать несколько глубоких вдохов – мозг насытится кислородом и желание отступит.
9.Нужно внушить себе появление мощного внутреннего стержня, который удерживает тебя от употребления алкоголя! Внушить установку – я хочу жить и быть здоровым! Надо помочь себе или другому человеку бросить пить!
10.Придумать мощный стимул, или поставить цель для трезвого образа жизни. Это может быть любовь мужчины к женщине или женщины к мужчине, к детям, к природе, научиться рисовать красивые картины (пейзажи, портреты, натюморты) , писать литературные произведения (мемуары, автобиографию) , женщине надо родить ребёнка или взять из детдома на воспитание, и т. д. Надо помнить, что здоровье, красота и прекрасное настроение в ваших руках! Есть много людей, распрощавшихся с алкоголем!
11.Чаще ходить в баню, париться, это дополнительно очистит тело, но после бани не пить пиво, а молоко с мёдом!
12.Нельзя даже нюхать пиво или шампанское и курить, это раздражает все органы чувств и вкуса, и вообще не заглядывать туда, где предлагают или продают алкоголь. Придерживайся принципа: Не умеешь пить – не пей совсем!
13.Размышляя над этой своей небольшой системой, мой друг пришёл к выводу, что можно придерживаться этих простых и доступных правил вполне и каждый день! И вот, через полгода, а потом и через год, он сумел полностью избавиться от алкогольной зависимости! Чего желает всем тем, кто хочет раз и навсегда покончить с этой опасной привычкой!