Давид Санадзе

Базон Хигса, объясните пжлст что это такое? что с ним можно сделать? и поч все ученные так ищут его?? ? О_о

Св
Светлана

Деточка, во-первых, это называется бОзон. По фамилии ученого Бозе, в честь которого названа статистика Бозе-Эйнштейна.
А во-вторых, просто это объяснить нельзя, а сложно - ты, увы, не поймешь. Потому что мир вокруг нас, как оказалось, устроен очень сложно, и на пальцах его устройство можно объяснить далеко не всегда. Приходится изучать такие "страшные" науки как теоретическую механику, квантовую физику, физическую химию, теорию вероятностей и математическую статистику, молекулярную биологию.. . Поэтому многие лентяи, у которых ума хватает только на понимание таблицы умножения, предпочитают верить в бога...

Ник

антивещество

Юлия Мишустина

Элементарная частица. Искали - сейчас считается, что нашли - потому что он был, во-первых, последней из предсказанных теорией частиц, во-вторых, с помощью него объясняется наличие в мире инерции движения.
Сделать с ним ничего нельзя, он нужен только для объяснения того, как устроен мир. Впрочем, теории устройства мира иногда дают практические следствия вроде атомной энергии, но предсказать это заранее нельзя.

Инесса Выборная

это такая масенькая штучка, которая не вписыватся в табличку

Григорий Крюков

одна из нескольких элементарных частиц которые составляют ядро атома любой материи, но бозон придает вес материи, т. е если есть вес то эта материя есть в нашем мире. мы ее обнаруживаем, ощущаем. видим

Кирилл Суворов

не которые считают что вместо твёрдого ядра внутри атома есть студень ХИГГСА