НИ
Наталия Ильина

Работодатель не оставляет в покое в отпуске и грозит наложением взыскания

Здравствуйте!

я беременная (6-ой месяц) , пошел третий день как я в очередном отпуске, но работодатель не дает покоя. В 1-ый день отпуска стал названивать и говорить, чтоб пришла переделала дела (сказав, что там все неправильно, хотя раньше это было нормально, говорит что чужих подписей наставила на незначительных документах, хотя сама говорила, что распишись как -нибудь) и потом их передала. Во второй день все-таки я вышла во второй половине дня переделать документы, время затратила 6 часов, от коллег наслушалась кучу гадостей, что бросила дела в таком ужасном состоянии, на звонки не отвечаю, хотя начальница, знав о моем отпуске, не спросила дела, я поинтересовалась, когда возьмет, сказал позднее и протянула до отпуска. Я переделала что просили, но опять продолжаются звонки и смс, чтоб пришла на работу все это доделывать. Начальница говорит, если не приду, наложит взыскание.

Как быть в такой ситуации, получается не отпуск, а одна нервотрепка.

Катюша
Катюша

Если раньше такого не было и началось только во время отпуска, то ответ проще, чем кажется. Работодателю не нужен сотрудник, уходящий в декрет, вот и начинается нервотрепка. Игнорируйте его во время отпуска, лучше отключите телефон и не тратьте нервы. Не нужно бегать по первому же приказу, они этого и добиваются. А работа действительно не стоит такого внимания, нужно только до декрета дотянуть и после него уволиться

Татьяна Зельманова
Татьяна Зельманова

Статья 125 ТК РФ.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Чтобы вызвать работника из отпуска работодатель должен
1. Направить работнику письменное уведомление об отзыве. Причем в нем указать то, что работник имеет право на отказ.
2. Если работник никуда не уехал, и не против выйди досрочно на работу, он заявляется в отдел кадров и пишет заявление о выходе на работу.
3. В приказе об отзыве должно быть указано каким образом будет предоставляться работнику неиспользованный отпуск.
4. Работник должен под роспись ознакомиться с приказом.
5. Ни в коем случае нельзя нарушать последний абзац ст. 125

ОБ
Ольга Бреева

предложи начальнице оформить вызов из отпуска - "я приду и все доделаю, а потом пойду в отпуск, если это так срочно"

Ольга Баранова
Ольга Баранова

Просто после себя дела надо в порядке оставлять и все! не расписывайтесь за кого то, если вашей начальнице все равно, чьи подписи стоят, то пусть сама и расписывается. Будьте умней и четко руководствуйтесь своими обязанностями и все!

Марго
Марго

Ну, можно сказать начальнице, что от переживаний случилось осложнение и ты на сохранении, и пусть накладывает своё долбаное взыскание (так ей и сообщи в резкой форме!) . Скажи, что тебе пофиг. И что если что-то случится с ребенком, то в суде будет объяснять вместе с руководителем конторы, как это получилось, что до отпуска всё было нормально, а в отпуске началось издевательство с её стороны. Пусть понервничает.
А вообще лучше послать её и уволиться перед выходом на работу, как дитё в садик пойдет. Это ж элементарная травля.

СБ
Сергей Бакун

Наверное Вы действительно оставили перед уходом не всё правельно. Ну, сами подумайте-Зачем же начальник будет Вас тормошить, неужели ему больше заняться не чем? Только свои подписи нужно правельно ставить и не на докуметах за которые возможно придётся отвечать.

АЛ
Андрей Ломов

Расписываться за чужих нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах, что бы вам не говорили. Документы незначительными не бывают! Если вы в официальном отпуске, то имеете право не отвечать на звонки и смс.

Похожие вопросы
мне нужно уволиться, а работодатель в отпуске что делать?
Подскажите может ли работодатель не отпустить в отпуск?
вопрос о наложении дисциплинарных взысканий.
Наложение взыскания на беременную во время очередного отпуска
обязан ли работодатель выплатить мат. помощь к отпуску сокращаемому работнику. отпуск не использовала
Работодатель не хочет давать отпуск. Что делать?
Работодатель грозится не полностью оплатить работу
Как добиться от работодателя дополнительный оплачиваемый отпуск?
Может ли работодатель перенести отпуск.
Взыскание стипендии работодателем