Наталия Ильина

Работодатель не оставляет в покое в отпуске и грозит наложением взыскания

Здравствуйте!

я беременная (6-ой месяц) , пошел третий день как я в очередном отпуске, но работодатель не дает покоя. В 1-ый день отпуска стал названивать и говорить, чтоб пришла переделала дела (сказав, что там все неправильно, хотя раньше это было нормально, говорит что чужих подписей наставила на незначительных документах, хотя сама говорила, что распишись как -нибудь) и потом их передала. Во второй день все-таки я вышла во второй половине дня переделать документы, время затратила 6 часов, от коллег наслушалась кучу гадостей, что бросила дела в таком ужасном состоянии, на звонки не отвечаю, хотя начальница, знав о моем отпуске, не спросила дела, я поинтересовалась, когда возьмет, сказал позднее и протянула до отпуска. Я переделала что просили, но опять продолжаются звонки и смс, чтоб пришла на работу все это доделывать. Начальница говорит, если не приду, наложит взыскание.

Как быть в такой ситуации, получается не отпуск, а одна нервотрепка.

Катюша

Если раньше такого не было и началось только во время отпуска, то ответ проще, чем кажется. Работодателю не нужен сотрудник, уходящий в декрет, вот и начинается нервотрепка. Игнорируйте его во время отпуска, лучше отключите телефон и не тратьте нервы. Не нужно бегать по первому же приказу, они этого и добиваются. А работа действительно не стоит такого внимания, нужно только до декрета дотянуть и после него уволиться

Татьяна Зельманова

Статья 125 ТК РФ.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Чтобы вызвать работника из отпуска работодатель должен
1. Направить работнику письменное уведомление об отзыве. Причем в нем указать то, что работник имеет право на отказ.
2. Если работник никуда не уехал, и не против выйди досрочно на работу, он заявляется в отдел кадров и пишет заявление о выходе на работу.
3. В приказе об отзыве должно быть указано каким образом будет предоставляться работнику неиспользованный отпуск.
4. Работник должен под роспись ознакомиться с приказом.
5. Ни в коем случае нельзя нарушать последний абзац ст. 125

Ольга Бреева

предложи начальнице оформить вызов из отпуска - "я приду и все доделаю, а потом пойду в отпуск, если это так срочно"

Ольга Баранова

Просто после себя дела надо в порядке оставлять и все! не расписывайтесь за кого то, если вашей начальнице все равно, чьи подписи стоят, то пусть сама и расписывается. Будьте умней и четко руководствуйтесь своими обязанностями и все!

Марго

Ну, можно сказать начальнице, что от переживаний случилось осложнение и ты на сохранении, и пусть накладывает своё долбаное взыскание (так ей и сообщи в резкой форме!) . Скажи, что тебе пофиг. И что если что-то случится с ребенком, то в суде будет объяснять вместе с руководителем конторы, как это получилось, что до отпуска всё было нормально, а в отпуске началось издевательство с её стороны. Пусть понервничает.
А вообще лучше послать её и уволиться перед выходом на работу, как дитё в садик пойдет. Это ж элементарная травля.

Сергей Бакун

Наверное Вы действительно оставили перед уходом не всё правельно. Ну, сами подумайте-Зачем же начальник будет Вас тормошить, неужели ему больше заняться не чем? Только свои подписи нужно правельно ставить и не на докуметах за которые возможно придётся отвечать.

Андрей Ломов

Расписываться за чужих нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах, что бы вам не говорили. Документы незначительными не бывают! Если вы в официальном отпуске, то имеете право не отвечать на звонки и смс.